Возможно ли с учетом этих обстоятельств применить к Сурикову условное осуждение с испытательным сроком?

Очень нужна Ваша помощь:

Краснодарский краевой суд приговорил моего знакомого (ему 15 лет) за кражу к лишению свободы на 3 года и 6 месяцев в исправительно-трудовой колонии общего режима.

Мы подали кассацию. В кассации мы не оспаривали доказанность вины и правильность квалификации преступления, мы лишь просили учесть смягчающие ответственность обстоятельства.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ приговор в части назначения наказания изменила, указав: "Назначая Сурикову наказание суд не в полной мере учел, что последний совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, вину свою признал, в содеянном раскаялся, вещи, на кражу которых он покушался, были изъяты на месте преступления. Ранее Суриков к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоял."

Лучший ответ

Уважаемая Марина, Вы привели выдержку из кассационного определения в части мотивов решения, принятого судом кассационной инстанции, но при этом не указали, какое именно решение принял суд в части изменения наказания. В связи с этим вопрос не совсем понятен, и ответить на него можно только в общей форме. Из ст. 73 УПК РФ следует, что вывод о возможности назначения осужденному условного наказания суд должен сделать с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельствах. При обстоятельствах, указанных Вами (возраст, признание вины, неоконченное преступление) суд вполне мог дать и условный срок. Но применение условного осуждения является правом, а не обязанностью суда. Вот чего суд точно не имел права делать (по закону), так это отправлять малолетку в ИК общего режима (как Вы пишете), поскольку в ч. 3 ст. 58 УК РФ прямо указано: «Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях». В любом случае желаю удачи Вам и особенно Вашему знакомому.

Уважаемый Сарычев Андрей Владимирович!
Спасибо большое за ответ на вопрос №119864.