Разъяснение по формированию пенсионного капитала и требование разъяснить ситуацию
Просмотрела на портале госуслугсведения о состоянииИЛС застрахованного лица. Не понимаю, почемуначиная с 2010 годав РАСЧЕТНОМ ПЕНСИОННОМ КАПИТАЛЕ сумма начисленных страховых взносов учитывается не в полном размере? Почему, с чем связано?
И вот прочитала в Интернете ответ.
« Во второй половине 2010 года на формирование пенсионного капитала шло (16/20) от суммы, перечисленной работодателем.
В 2011 году - на формирование пенсионного капитала поступало 0,615 (16/26) от суммы, перечисленной работодателем. Тариф страховых взносов в 2011 году составлял 26% от заработка, а поступившая сумма делилась следующим образом: 16% - на страховую часть пенсии, 10% - в «общий котел» - на ФБР и другие нужды ПФ;
в 2012 - 2014 годах - на формирование пенсионного капитала зачисляли 0,7273 (16/22) от суммы, перечисленной работодателем.
Другой юрист пишет: «Поэтому единственное, что Вам остается — это реализовать свое право, предусмотренное законом: Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2016) Статья 31. Права застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и обратиться письменно в пенсионный фонд с требование разъяснить ситуацию. Если толком информацию Вам не скажут — обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте, Римма! Вопросами правильности расчета и начисления пенсии гражданам занимается только такой надзорный орган, как прокуратура. Только она имеет доступ к сведениям, хранящимся в ПФ РФ. Тут юристы, без этих сведений, Вам не помогут. Пишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку.