Право на упрощенное получение гражданства РФ для лиц, родившихся на территории РСФСР в 1977 г., живущих за рубежом и семья которых проживает в России
Совет Федерации одобрил поправки в закон "О гражданстве". Имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если я родился на территории РСФСР в 1977 г., и в 1979 г. с семьей выехал на Украину, в случае подписания поправок президентом РФ. В данный момент нахожусь на Украине (гражданин Украины). В России живет отец, военный пенсионер.
И еще, уберегут меня эти поправки от предоставления справки, подтверждающих наличие средств, обеспечивающих мне прожиточный минимум и справки об отсутствия судимости?
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Уважаемый Павел.
Даже с учетом изменений в ФЗ "О гражданстве РФ" (но они еще не вступили в законную силу) Вам не избежать
получения разрешения на временное проживание. А РВП Вы не сможетеполучить без предоставления указанных в вопросе документов.
После получения РВП Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.