Проблемы с оформлением жилья - правильный способ получения дарственной и важность документов от бывшего супруга
У меня жилищный вопрос. Приобрела мама квартиру лет 10 назад у хороших знакомых, просто отдали им деньги и все, никаких документов не оформляли. Сейчас мама хочет сделать на меня дарственную. Как сделать все правильно на прямую с собственником жилья или через маму, т к квартира вообще не оформлена. И еще вопрос хозяйка развелась с мужем 2 года назад, от него нужны какие нибудь документы?
Добрый день!
Если только прежний собственник согласится с вашей мамой заключить договор купли-продажи на основании договорённостей 10-летней давности - тогда продавец и покупатель могут обращаться в Росреестр.
В противном случае - собственник в любое время может выселить вас всех из этой квартиры.
Если на квартиру нет Документов о праве собственности, то ничего оформить нельзя. Чтобы оформить сделку, нужно присутствие собственника квартиры с документом о праве собственности.