Москва, 14.05.2017, 16:11

Мать хочет отозвать дарственную на квартиру - что делать?

Вопрос №12524290 из г. Москва
опубликован 14.05.2017, 16:11
Несколько лет назад муж устпил права собственности владения квартирой своей маме (обстоятельства )два года назад она ему сделала дарственную, эти годы мы с мужем полностью оплачиваем квартиру и все остальное, сейчас мама заявила что хочет обратно отозвать эту дарственную так как опустилась с мужем. Вопрос что можно сделать в этой ситуации? В квартире прописаны муж, мама и я (жена)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос что можно сделать в этой ситуации? В квартире прописаны муж, мама и я (жена)

Расторгнуть дарственную через суд практически невозможно. Если мама подаст такой иск, сразу обращайтесь к юристу, чтобы можно было посмотреть какие основания она будет приводить и надо будет написать возражения.

14.05.2017, 16:20

Здравствуйте, Алена.

Договор дарения без дополнительных условий для отмены в его содержании может быть отменен только по одной причине. И простое "хочу" дарителя - это не та причина, по которой его можно отменить.

Если есть желание, Ваш муж может обратно подарить квартиру его маме. Если хочет.

14.05.2017, 16:19

Добрый день, Алена! Для отмены договора дарения одного "хочу" крайне недостаточно. Для отмены договора дарения необходимо наличие обстоятельств, предусмотренных ГК РФ. Из обстоятельств, которые вы изложили, не усматривается наличие подобных обстятельств. Так что не волнуйтесь по данному факту.

14.05.2017, 16:34

Она нам сказала что боится под старость остаться без имущества, хотя мы ей купили дом, где она одна единственная собственница, может мужу продать мне квартиру? А через некоторое время я ему обратно продам её? Сколько мы должны заплатить налог с продажи?

14.05.2017, 16:25

Ваш муж не может продать вам квартиру, такая сделка не пройдет государственную регистрацию в Росреестре, поскольку у супругов общий режим собственности.

14.05.2017, 16:29

Алена, пожилые частенько опасаются этого. Можно обойтись и без кардинальных мер. Но сначала надо побеседовать с Вашей свекровью. Возможно, ее "страхи" развеются.

14.05.2017, 16:31