Отказ в заключении договора социального найма для пенсионера - формальная причина или нарушение закона?
Здравствуйте, не стоит уповать на прокуратуру. Вам необходимо обжаловать отказ в суд в соответствии со ст.
Они обязаны давать ответ.
А какой, неважно.
Согласно ст. 10 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":
"Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона".
Т. е. отписки в порядке вещей.
В вашем случае я посоветовала бы вам подать заявление на передачу в собственность данного жилого помещения в Администрацию, где так же получите отказ, после чего с обоими отказами обратитесь в суд. Поскольку передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием или учреждением с гражданином,
получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном органом
местного самоуправления (ст. 7 Закона о приватизации). Форма "Примерного договора
передачи жилого помещения в собственность граждан" установлена "Примерным
положением о приватизации" (прил. 3).
Договор заключается в простой письменной форме (см. ст. 161 ГК РФ). Нотариальное
удостоверение этого договора не требуется, и, следовательно, государственная
пошлина в этих случаях не взимается. Однако, как следует из ст. 163 ГК РФ,
возможно осуществление, по соглашению сторон, данной сделки и в нотариальной
форме. Соответственно нотариальное удостоверение договора предусматривает
уплату госпошлины гражданином, оформляющим приватизацию жилого помещения.