Выплата заработной платы умершего сотрудника без наследников - основание и получатель

Вопрос №11987445 из г. Владимир
опубликован 12.01.2017, 14:48
В организации умер сотрудник. Подскажите, на основании каких документов и кому выплачивать заработную плату умершего сотрудника, если у него нет ни родственников ни наследников? Расходы на погребение оплатило иное лицо, поэтому пособие на погребение выплачивается ему (это понятно), а остальные деньги кому выплачивать? И нужны ли какие-то еще документы кроме заявления от человека, который оплатил похороны, и справки о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правы! Читайте Постановление ФСС России от 22.02.1996 № 16 «О мерах по реализации Федерального закона "О погребении и похоронном деле" (с изменениями на 2 октября 2000 года)»

12.01.2017, 15:59

Так там речь идет о выплате пособия по погребению: Выплата социального пособия на погребение производится супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. Расходы да, ему и будете возмещать. А Вы же спрашивали про зарплату.

12.01.2017, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если нет наследников, то никому. Когда они объявятся со свидетельством о праве на наследство от нотариуса тогда вы и будете обязаны произвести выплаты.

12.01.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Родственников нет и не будет. Сотрудница воспитывалась в детском доме, ни замуж не выходила, ни детей нет. Можем ли мы выплатить заработную плату человеку, который организовал похороны, в полном размере или только возместить потраченные суммы? Еще был больничный лист, кому оплачивать его?

12.01.2017, 15:08

Здравствуйте! В соответствии со ст. 141 ТК РФ Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. В п.1 ст. 1183 ГК РФ прописано, что преимущественное право на получение невыплаченной заработной платы умершего работника принадлежит проживавшим совместно с ним родственникам, членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Таким образом, любым известным родственника, при предоставлении ими опред. Документов. Если таковых не имеется, то не полученный им заработок подлежит депонированию.

12.01.2017, 15:15

Вы не правы! Читайте Постановление ФСС России от 22.02.1996 № 16 «О мерах по реализации Федерального закона "О погребении и похоронном деле" (с изменениями на 2 октября 2000 года)»

12.01.2017, 15:59

Так там речь идет о выплате пособия по погребению: Выплата социального пособия на погребение производится супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. Расходы да, ему и будете возмещать. А Вы же спрашивали про зарплату.

12.01.2017, 16:06

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034