Работодатель отказывается оплатить больничный по социально-правовому договору - должна ли социальная федеральная служба взять на себя оплату?
Добрый день! Во-первых, в нашей стране трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ, который не предусматривает никаких договоров кроме трудового. Во-вторых, это какая такая социальная федеральная служба? Фонд социального страхования?
По всей видимости между Вам и работодателем заключен гражданско-правовой договор, а по факту - трудовые отношения. Из ФСС Вы получите копейки как неработающий.
Вам необходимо предупредить работодателя о том, что если он не оплатит Вам больничный как положено - работающему, то Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру с жалобой и в суд иском об установлении трудовых отношении, обязании выплатить за Вас все отчисления: в Пенсфонд, в налоговую, в ФСС и так далее.