Как и на какую статью применить для обжалования иска в связи с ознакомлением с исполнительными документами по уголовному делу через 3 года?

По уголовному делу имею иск. Однако с исполнительными документами был ознакомлен много позже 3 лет. Подскажите как и какую статью применить для обжалования иска.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По какой причине пропущен срок?

Спасибо за дельный совет!

Я отбывал наказание, по этому не могу знать причину почему был пропущен срок ознакомления. Думаю обьективных причин не было.

Отбывания наказания в исправительном учреждении как раз и является уважительной причиной для пропуска процессуального срока.

И является основанием для его восстановления.