Как оформить прописку для ребенка, у которого другая фамилия и нет опекунства?
Согласно ст. 20 ГК РФ несовершеннолетнего ребенка можно прописать только по месту регистрации одного из родителей. При этом разрешения от владельца жилья не обязательно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).
Примечание. При наличии оснований и соответствующих доказательств собственник жилья или наниматели могут обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования или прекратившим право пользования жилым помещением.
При длительном отсутствии регистрации ребенка по месту жительства его родителей (родителя) органы опеки и попечительства вправе обратиться в правоохранительные органы для защиты прав несовершеннолетнего ребенка.
Обратите внимание!
За проживание ребенка по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Ищите родственников, знакомых, кто разрешит зарегистрировать у себя.
Я знаю что по прописки родителей ребёнок но у меня другая ситуация.
Доброго времени суток.
Уважаемая Татьяна, если в вашем случае другая ситуация, эти проблемы тогда будут решаться только через суд.
Всего хорошего, удачи вам.
Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.