Вопрос о возможном увольнении по состоянию здоровья и привилегиях в случае болезни
Можете быть уволены по состоянию здоровья только после того, как ВВК признаёт вас ограниченно годным или не годным к военной службе по состоянию здоровья.
Относительно военной ипотеки, в случае увольнения по указанным причинам вам положены накопления, учтенные на вашем именном счёте участника НИС, а также денежные средства, дополняющие накопления до расчетных 20 лет общей продолжительности военной службы. Получите после исключения из списков части. Необходимо будет после получения приказа об увольнении обратиться в ФГКУ "Росвоенипотека" с заявлением, представив пакет документов.
Добрый день, уважаемый Руслан
Вы будете уволены по состоянию здоровья с выплатой вам всех положенных компенсаций
.С Новым годом 2017 годом!
Прошу прощения. Вы не смогли бы уточнить, о каких выплатах и компенсациях идет речь? О их размерах?
Почитайте Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; 2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере: 1) 14 000 рублей - инвалиду I группы; 2) 7 000 рублей - инвалиду II группы; 3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.
Относительно выплат по военной ипотеке, если вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы, то при увольнении по состоянию здоровья вам положены все накопления, учтенные на вашем счёте с момента включения в реестр участников НИС до дня исключения из списков части, а также выплаты, их дополняющие. Например, если вы увольняетесь сейчас, то общая продолжительность военной службы составляет 12 лет 7 месяцев, до 20 календарей соответственно не дослужили 7 лет 5 месяцев. Годовой накопительный взнос в 2017 году составляет 260 141 руб. 7 лет х 260 141 руб. = 1 820 987 руб.; 260 141 руб./12 мес. х 7 мес.= 151 748 руб. Итого за 7 лет 5 мес. размер доп. выплат составляет 1 972 735 руб. плюс уже учтенные накопления.
Для получения указанных выплат при увольнении в связи с признанием ограниченно годным необходимо не менее 10 лет общей продолжительности военной службы именно в календарном исчислении, при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе - независимо от выслуги.