Вопрос о возможном увольнении по состоянию здоровья и привилегиях в случае болезни

Вопрос №11991552 из г. Махачкала
опубликован 13.01.2017, 11:05
Я военнослужащий пограничных войск, воинское звание прапорщик, военный стаж 11 лет, плюс 1 год и 7 месяцев срочная служба. В феврале месяце 2016 года выявили сахарный диабет 2 типа. При обследовании выявилась другая болезнь (акромегалия___опухоль мозга) в активной фазе. Аденома гипофиза. Был госпитализирован для дальнейшего обследования и лечения. В июле месяце 20 числа 2016 года был оперирован, в условиях центрального военного госпиталь ФСБ РФ.г. Москва. После операции были осложнения, несахарный диабет, сахарный диабет 2 типа, диффузный зоб, остегматизм обеих глаз, ухудшение слуха, общая слабость. После операции находился на больничном, далее по решению ВВК в отпуску по состоянию здоровья, далее на повторном обследовании в госпитале. Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить по состоянию здоровья, что мне полагается при этом случае. Военную ипотеку не реализовал. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете быть уволены по состоянию здоровья только после того, как ВВК признаёт вас ограниченно годным или не годным к военной службе по состоянию здоровья.

Относительно военной ипотеки, в случае увольнения по указанным причинам вам положены накопления, учтенные на вашем именном счёте участника НИС, а также денежные средства, дополняющие накопления до расчетных 20 лет общей продолжительности военной службы. Получите после исключения из списков части. Необходимо будет после получения приказа об увольнении обратиться в ФГКУ "Росвоенипотека" с заявлением, представив пакет документов.

13.01.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемый Руслан

Вы будете уволены по состоянию здоровья с выплатой вам всех положенных компенсаций

.С Новым годом 2017 годом!

13.01.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Прошу прощения. Вы не смогли бы уточнить, о каких выплатах и компенсациях идет речь? О их размерах?

13.01.2017, 13:58

Почитайте Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; 2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере: 1) 14 000 рублей - инвалиду I группы; 2) 7 000 рублей - инвалиду II группы; 3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

13.01.2017, 14:14

Относительно выплат по военной ипотеке, если вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы, то при увольнении по состоянию здоровья вам положены все накопления, учтенные на вашем счёте с момента включения в реестр участников НИС до дня исключения из списков части, а также выплаты, их дополняющие. Например, если вы увольняетесь сейчас, то общая продолжительность военной службы составляет 12 лет 7 месяцев, до 20 календарей соответственно не дослужили 7 лет 5 месяцев. Годовой накопительный взнос в 2017 году составляет 260 141 руб. 7 лет х 260 141 руб. = 1 820 987 руб.; 260 141 руб./12 мес. х 7 мес.= 151 748 руб. Итого за 7 лет 5 мес. размер доп. выплат составляет 1 972 735 руб. плюс уже учтенные накопления.

Для получения указанных выплат при увольнении в связи с признанием ограниченно годным необходимо не менее 10 лет общей продолжительности военной службы именно в календарном исчислении, при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе - независимо от выслуги.

13.01.2017, 14:36