Конаково, 13.01.2017, 18:10

Выпивка на улице в кругу друзей - подросток и нарушение закона?

Вопрос №11993652 из г. Конаково
опубликован 13.01.2017, 18:10
Мы с подругами решили не много расслабиться в честь дня рождения подруги и выпили на улице бутылку вина. С нами была девочка, которой 12 лет. Мы были против, чтобы она тоже пила, но она настояла. Через две недели её бабушка заявила в комиссию об этом. Могут ли нас поставить на учёт за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Плохо и безответственно спаивать таких маленьких детей

КоАП РФ, Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или "одурманивающих веществ", за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

13.01.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имеют полное право поставить на учет в ПДН. На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение, при этом: в силу возраста ответственности еще нести не может; несет юридическую ответственность.

13.01.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я знаю, что это очень плохо. Мы сами несовершеннолетние. Такое впервые. Я отличница и репутацию не очень хочется портить.

13.01.2017, 18:24

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

13.01.2017, 18:28