Краснодар, 13.01.2017, 18:58

Можно ли выписать без ведома и каковы гарантии выписки из дома, когда ребенку 13 лет?

Вопрос №11993786 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2017, 18:58
Могут ли меня выписать из дома и моего ребенка ему 13 лет мы в доме не проживаем, была замужем супруг скончался 5 лет тому назад нас попросили выехать мы это сделали без скандалов, а сейчас нас пытаются выписать без нашего ведома через адвоката, какая гарантия выписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут вас выселить даже через суд из государственной квартиры. Тк вы с ребенком после смерти мужа сохраняете право пользования ею ст.69, 70 ГК РФ

Возвращайтесь и живите Не пускают-подавайте иск в суд.

13.01.2017, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Уточните, кто является собственником дома. Собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас и Вашего ребенка утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета на основании решения суда. Если истец обоснует свои требования, суд может их удовлетворить. Вам нужно готовиться к суду.

13.01.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Собственник Вас вправе снять с учета в квартире в судебном порядке, в связи с утратой права пользования. Если собственник - бабушка/дедушка ребенка, суд может дать время для поиска иного жилья, а если у вас нет иного жилого помещения для регистрации-может оставить зарегистрированным ребенка до совершеннолетия.

13.01.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира на данный момент не приватизирована является еще государственной, а собственником является свекровь, так проживание они не разрешают дальше порога нельзя пройти.

13.01.2017, 20:37

Не могут вас выселить даже через суд из государственной квартиры. Тк выс ребенком после смерти мужа сохраняете право пользования ею ст.69, 70 ГК РФ.

13.01.2017, 20:40

Если квартира не приватизирована, значит свекровь не является ее собственником. Вы с ребенком вправе проживать в этой квартире и участвовать в ее приватизации.

13.01.2017, 21:31