Является ли лишение денежной квартальной премии дисциплинарным взысканием
Нет, лишение премии не является дисциплинарным взысканием (ст.192 Трудового кодекса РФ). Скорее имеет место неприменение поощрения за труд, что осуществляется на усмотрение администрации. С уважением,
Уважаемый Сергей
В соответствии со ст. 192 ТК РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания 1) замечание;2) выговор 3) увольнение по соответствующим основаниям. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Поэтому, в любом случае депримирование дисциплинарным взысканием не является. Вопрос в другом - предусмотрена ли данная премия системой оплаты труда и выплачивается ли она из фонда заработной платы, или она системой оплаты труда не предусмотрена, носит разовый характер и выплачивается из прибыли предприятия. В первом случае лишение премии не законно и может быть обжаловано, во втором случае - Вас просто не поощрили наряду с другими работниками, но обжаловать вам такое непоощрение не удасться.
С уважением.