Нарушение графика отпусков - законность и действия в такой ситуации
В декабре 2016 г. был составлен график отпусков и мы за него расписались всем коллективом. Всех все устроило. Отпуска были разделены на две части т.е. по 14 дней. В январе мы узнаем что начальник производства изменил графики и отправляет в отпуск в принудительном порядке по своему усмотрению и не на 14 дней как всех устраивало а на 28 дней. И ссылается на локальный договор который мы работая на этом производстве по 10 и более лет ни разу и в глаза не видели. Скажите пожалуйста законно это или нет. И что делать в такой ситуации.
Время отпуска согласовывается между работником и работодателем, что в итоге отражается в графике отпусков. Все противоречащее этому - нарушение трудового законодательства.
Нет, это нарушение трудового законодательства. Обращайтесь в трудовую инспекцию.
Если работодатель не может обеспечить работой, он должен объявить простой с соответствующей оплатой. Ст.157 ТК РФ.