Чтобы семья каждого из собственников отдельно оплачивала коммунальные услуги?

У нас следующие условия: приватизированная квартира, 2 отдельных комнаты, кухня больше 6 метров, совместный санузел. 2 собственника в равных долях. Возможно ли разделение лицевых счетов между ними? Чтобы семья каждого из собственников отдельно оплачивала коммунальные услуги? Спасибо!

Лучший ответ

Вы должны заключить нотариально удостоверенное соглашение о порядке пользования комнатами в указанной квартире. В этом соглашении надо указать КТО КАКОЙ комнтой будет пользоваться.

С этим соглашением идёте в бухгалтерию вашей управляющей организации. На основании предъявленного вами соглашения каждому из сособственников квартиры будет открыт свой лицевой счет.

Соответственно, будут выписываться и разные счета-квитанции. В Санкт-Петербурге, если это "Жилкомсервисы" или иные "городские" УО - это будут "розовые" квитанции.

Подобный вариант возможен, если у сособственников нет разногласий и взаимных претензий друг к другу по поводу порядка пользования комнатами.

возможно разделение не лицевого счета, а ПЛАТЕЖНОГО СЧЕТА, каждый собственник оплачивает свою долю, для раздела платежного счета необходимо обратиться в суд по месту жительства