Комсомольск-на-Амуре, 20.08.2015, 04:38

Как взыскать с тети половину суммы за коммунальные услуги за 5 лет в рамках разделения лицевых счетов

Вопрос №7749364 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 20.08.2015, 04:38
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире со своей тетей в равных долях. За 5 лет она ни разу не платила за коммунальные услуги. Сейчас составляю иск о разделении лицевых счетов по кварплате. Могу ли я взыскать с нее половину суммы, которую я оплачивала в течении 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы имеете на это право.Но тётя может заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ), и долг суд может взыскать только в пределах предшествующих 3 лет.

20.08.2015, 04:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для этого нужно оставить отдельное исковое заявление или прошение можно включить в иск о разделе лицевых счетов?

20.08.2015, 04:44

Целесообразнее подать самостоятельное исковое заявление.

20.08.2015, 04:49

На сайте кто-нибудь может помочь мне составить данное исковое заявление или дать ссылочку на образец? Искала образцы подобных исков, но, к сожалению, нужного не нашла(((

20.08.2015, 04:52

Это платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу в Вашем городе.

20.08.2015, 04:56