Законность выкладки личных данных и решения суда в интернет и действия в таких случаях

Вопрос №11994981 из г. Рязань
опубликован 14.01.2017, 01:47

Суд выложил решение по административномунарушению и личные данные (ФИО, дата рождения, место рождения, место прописки и место работы) в интернет, законно ли это? Если нет как действовать в этих случаях?

Лучший ответ
Рекомендуется

В интернет, законно ли это? Если нет как действовать в этих случаях?-Не законно. Должно быть обезличено. Всего хорошего ВАм.

14.01.2017, 02:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это незаконно.

Можете сразу писать жалобу в генеральную прокуратуру на тех лиц, которые допустили такое безобразия в суде.

Но будьте внимательны, сделайте скриншоты, поскольку размещенную информацию легко поправить.

14.01.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый час, Денис.

Данные действия не соответствуют закону.

Подайте жалобу на сайт суда, требуйте удаления из текста решения той части информации, которая относится, к вашим персональным данным.

14.01.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

За это можно с них потребовать моральный ущерб? Данные выложенны уже 4 год.

14.01.2017, 01:54

Очень даже можно.

Но для начала нужно зафиксировать, что на сегодняшний день эти сведения, расположены на сайте суда и заверить все скриншот нотариально.

А потом можно уже привлекать виновных к ответственности и требовать с них не только удаление данных с сайта, но и компенсацию нанесенного ущерба.

Для доказательства размера морального вреда очень целесообразно обратиться к невропатологу психиатру. Тогда сумма взыскания будет значительный.

150 200 тр можно взыскать легко. За каждый год.

14.01.2017, 01:59

За это можно с них потребовать моральный ущерб? Данные выложенны уже 4 год.-За три последних года совершенно точно можно требовать. Срок исковой давности.

14.01.2017, 02:20

Данные не официальный сайт суда выложил, а посторонний сайт. Иск на сайт подавать?

15.01.2017, 22:02

Данные не официальный сайт суда выложил, а посторонний сайт. Иск на сайт подавать?

На тот сайт, который незаконно выложил.

15.01.2017, 22:04

---Здравствуйте, ничего вы ни с кого не взыщите, у нас открытое судопроизводство и все желающие могут даже присутствовать в суде лично. Верховный суд разъяснил правила гласности в судах Постановлением Пленума Верховного суда России о гласности в судопроизводстве. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2012 г. N 35 г. Москва "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов " [/u]

Как сказано в документе, "судопроизводство обеспечивается возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов)". Теперь мест в зале на судебном процессе должно хватать всем желающим. Текстовые онлайн-трансляции судебных заседаний не требуют согласования: поэтому журналист вправе выкладывать сообщения в Сеть прямо из зала суда [u] rg.ru

Удачи Вам, и всего хорошего.

15.01.2017, 22:08

По иску о возмещении морального вреда нужно установить ответчика, это в данном случае не очень просто.

А к сайту обратите требование убрать приватную информацию.

15.01.2017, 22:12

Как сказано в документе, "судопроизводство обеспечивается возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов)". Теперь мест в зале на судебном процессе должно хватать всем желающим. Текстовые онлайн-трансляции судебных заседаний не требуют согласования: поэтому журналист вправе выкладывать сообщения в Сеть прямо из зала суда

:

Вот именно за это с журналистов и взыскивают.

Журналист не участник дела и Копию решения законным путем получить не может.

А Вы пишите, что на стороннем сайте размещена копия решения с персональными данными, а не отчет журналиста. Если мы Вас правильно поняли.

В связи с чем к судейским есть толстый вопрос. Как копия решения суда оказалась в посторонних руках.

15.01.2017, 22:24

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034