Могут ли приостановить действие трудового договора, если нет работы?
Если нет работы обязаны объявить простой по вине работодателя с содержанием 2/3 среднего заработка на весь период простоя. Ст. 157 ТК РФ.
Могут только в случае, если данное условие прописано непосредственно в тексте договора, либо в допсоглашении к нему.
Добрый вечер!
Полагаю, что нет. Приостановление действия трудового договора возможно только на период временного перевода спортсмена к другому работодателю.
Статья 348.4. Временный перевод спортсмена к другому работодателю
В случаях, когда работодатель не имеет возможности обеспечить участие спортсмена в спортивных соревнованиях, допускается по согласованию между работодателями временный перевод спортсмена с его письменного согласия к другому работодателю на срок, не превышающий одного года.
На период временного перевода работодатель по месту временной работы заключает со спортсменом срочный трудовой договор в соответствии с требованиями статьи 348.2 настоящего Кодекса.
На период временного перевода спортсмена к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, то есть стороны приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также осуществление прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных частью второй статьи 348.7 настоящего Кодекса. При этом течение срока действия первоначально заключенного трудового договора не прерывается. По истечении срока временного перевода спортсмена к другому работодателю первоначально заключенный трудовой договор действует в полном объеме.
---Здравствуйте, могут предложить отпуск без сохранения зарплаты (от которого вы можете отказаться), или простой по вине работодателя. Начало и окончание простоя должно быть зафиксировано документально, о чем составляется приказ. Во время простоя, при оплате теряются и оплачивается только 2/3 о среднемесячной зарплаты. Мы рады ответить на ваши вопросы.