Кемерово, 14.01.2017, 18:53

Районный коэффициент к доплате до МРОТ.

Вопрос №11997375 из г. Кемерово
опубликован 14.01.2017, 18:53
Районный коэффициент входит в доплату до МРОТ? (окл+вр 4%+р.к.=з.п.+мрот=7500)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Нет, районный коэффициент начисляется на МРОТ "сверху".

Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт!

14.01.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если это осужденные за (счет бюджета) я им уменьшаю мрот на р.к.,

14.01.2017, 20:43

Согласно ст. 315 ТК РФ, оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. При этом не делается различий между категориями работников.

Однако, при этом существует различная судебная практика по этому вопросу. Одни суды склоняются, что РК нужно начислять на МРОТ, другие - что РК должно входить в МРОТ.

Если не опасаетесь судебных разборок - можете уменьшать.

14.01.2017, 21:06

У нас оказывается есть судебное решение по этому вопросу, в "мою" пользу. Р.К. начисляется на фактический месячный заработок работника без ограничения его максимального размера. А МРОТ = разница между "максимальным" значением до его 7500.

23.01.2017, 19:19