LSN Messenger
Мурманск, 14.01.2017, 19:25

Как оформить дарение доли в квартире, находящейся в другом городе?

Вопрос №11997551 из г. Мурманск
опубликован 14.01.2017, 19:25
Мы с сыном являемся владельцами квартиры (по 1/2 доли). Мы живем в Мурманске, квартира в Архангельске. Хотим, чтобы сын подарил мне свою долю. 1. Слышал, что теперь можно регистрировать договор дарения не по месту нахождения квартиры, а где угодно. Можем ли мы сделать это в Мурманске? 2. Можем ли мы датировать договор до 1 июня 2016 г., чтобы обойтись без нотариуса и сдать его на регистрацию, ведь в законе кажется нет четко определенных сроков, в которые договор, после заключения, должен быть сдан на регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, не можете Вы это сделать. Датируйте хоть прошлым веком, а Вас Росреестр все равно пошлет к нотариусу. Обойти закон не удасться. Пробуйте, но шансов нет.

14.01.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Заключайте договор ст. 572 ГК РФ и регистрируйте ст. 131 ГКК РФ.

14.01.2017, 19:27

Вряд ли у вас это пролучится, кроме того сделки с недвижимостью регистрируются только по месту ее нахождения, потому в другом городе вы этого сделать не сможете.

14.01.2017, 20:34

Не услышал ответа на вопрос: Можно ли зарегистрировать в Мурманске договор дарения доли квартиры, которая находится в Архангельске?

14.01.2017, 20:30

Здравствуйте! Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально, независимо от даты в нем, указанной. С 01.01.2017 г. заявление на регистрирую можно подать в любое отделение Росреестра, а не только по месту нахождения недвижимости.

14.01.2017, 20:33

Можно, если на сайте Росреестра мурманское подразделение указано в перечне подразделений, в которых принимают документы на регистрацию по объектам, расположенным в иных регионах РФ.

14.01.2017, 20:33

Раньше было нельзя. Сейчас обещают, что можно будет регистрировать переход права собственности в любом регионе. Проблема в том, что эта схема пока не работает. Поэтому Вам никто внятно ответить не может: вроде, можно, но если пойдете, вряд ли сможете. Пока. Дело будущего.

14.01.2017, 20:34

Можно ли зарегистрировать в Мурманске договор дарения доли квартиры, которая находится в Архангельске?

Сейчас можно по новому федеральному закону о государственной регистрации недвижимости от 2015 г.

14.01.2017, 20:35

В Мурманске договор зарегистрировать нельзя, но можно заключить его через нотариуса где угодно и нотариус уже отошлет его на регистрацию.

14.01.2017, 20:36