Как подать заявление о разводе, если супруг не согласен - где и как это сделать

Скажите пожалуйста я хочу развестись с мужем. .. у нас нет совместных детей. Заявление подать надо в загсе. Скажите пожалуйста можно ли мне подать заявление о разводе одной если он не хочет?
Лучший ответ

Нет. Тут два варианта действий:

1) вдвоем идти в ЗАГС, предварительно оплатив госпошлину за расторжение брака, и подавать совместное заявление о расторжении брака.

2) если один из супругов не согласен - самостоятельно обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика с иском о расторжении брака.

Третьего не дано.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Юлия. Если Ваш супруг не желает разводиться, то вам придётся разводиться через суд. Удачи и всего доброго.

Жму руку, спасибо!

Скажите пожалуйста я хочу развестись с мужем... у нас нет совместных детей. Заявление подать надо в загсе. Скажите пожалуйста можно ли мне подать заявление о разводе одной если он не хочет?

Да, Вы имеете на это полное право, при отсутствии имущественных претензий.

Спасибо, что проконсультировали!

ЗДравствуйте, через суд можете развестись, если одна сторона не согласна.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. В таком случае в ЗАГСе у Вас заявление не примут.

Вам нужно подать заявление о расторжении брака мировому судье в соответствии со ст.21 СК РФ,

Бог Вам в помощь.

Наконец-то все понятно, благодарю!