Срок долговой задолжности по кредиту превышает 3 года - влияние на возможность выезда за границу
Срок долговой задолжности по креду перевалил за 3 года, банк не даёт о себе знать, на сайте судебных приставов тоже ничего нет. Смогу ли я выехать за границу?
Езжайте спокойно. Чтобы пристав вынес постановление о запрете на выезд за рубеж должен суд состояться, затем решение суда вступит в законную силу. Затем будет возбуждено исполнительное производство. Песня длинная.
Вы спокойно можете выезжать за пределы страны. Более того, раз банк не обращался в суд, то с Вас и долг он уже не может истребовать (ст. 196 гк).
Вы не указали, обращался ли банк в суд. Если не обращался, при этом отсутствуют возбужденные исполнительные производства - можете спокойно ехать за пределы РФ.
Банк Указывал в письмах что обратится в суд но никаких повесток в не было, около года уже банк не присылает письма, долг был небольшой. Стоит ли перестраховаться и проверить ещё где то наличие долга?
Здравствуйте! Проверить задолженность и запрет на выезд за границу Вы можете на сайте ФССП, или обратившись лично к приставу-исполнителю.
Проще вообще до приставов доехать (раз на сайте пусто у них), Дмитрий. 99 процентов, что чисто у Вас. А банку теперь ни копейки не платите, раз он срок пропустил (иначе, заново начнется считаться срок этот).