Чебоксары, 15.01.2017, 14:51

Срок долговой задолжности по кредиту превышает 3 года - влияние на возможность выезда за границу

Вопрос №11999902 из г. Чебоксары
опубликован 15.01.2017, 14:51
Срок долговой задолжности по креду перевалил за 3 года, банк не даёт о себе знать, на сайте судебных приставов тоже ничего нет. Смогу ли я выехать за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Езжайте спокойно. Чтобы пристав вынес постановление о запрете на выезд за рубеж должен суд состояться, затем решение суда вступит в законную силу. Затем будет возбуждено исполнительное производство. Песня длинная.

15.01.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы спокойно можете выезжать за пределы страны. Более того, раз банк не обращался в суд, то с Вас и долг он уже не может истребовать (ст. 196 гк).

15.01.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы не указали, обращался ли банк в суд. Если не обращался, при этом отсутствуют возбужденные исполнительные производства - можете спокойно ехать за пределы РФ.

15.01.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Банк Указывал в письмах что обратится в суд но никаких повесток в не было, около года уже банк не присылает письма, долг был небольшой. Стоит ли перестраховаться и проверить ещё где то наличие долга?

15.01.2017, 14:58

Здравствуйте! Проверить задолженность и запрет на выезд за границу Вы можете на сайте ФССП, или обратившись лично к приставу-исполнителю.

15.01.2017, 15:00

Проще вообще до приставов доехать (раз на сайте пусто у них), Дмитрий. 99 процентов, что чисто у Вас. А банку теперь ни копейки не платите, раз он срок пропустил (иначе, заново начнется считаться срок этот).

15.01.2017, 15:02