Законность увольнения без предупреждения и возможность получения компенсации - мои права и обязанности
Так ведь предложили, а не заставили под дулом автомата, верно? Вы вправе отказаться и продолжать работать. Главное - не подписывать никаких "заявлений", никаких чистых листов, никаких новых должностных инструкций и т.п. Если все же уволят - у Вас будет 1 (один) месяц на обращение в суд с иском о признании увольнения незаконным, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Здравствуйте, вы вообще можете отказаться писать подобное заявление. Если будут принуждать его писать - пишите жалобу в трудовую инспекцию.