Непреднамеренный долг за бесплатную книгу - что делать и есть ли сроки давности?

В 2007 году выписывала книги в одной компании. В одной из посылок лежала книга написано на ней бесплатно, вроде как подарочная. И вот по прошествии 10 лет! Звонят мне коллекторы, что я должна деньги за эту книгу, плюс штраф, плюс пеня за 10 лет. Что она как бы условно бесплатна! Оказывается там лежал какой то буклетик, в котором говорилось, что если книга мне нравится, то я подписываюсь на серию, и первая книга тогда бесплатна, если нет, то должна выслать ее назад им. Я этого не знала. За десять лет никаких уведомлений, оповещений и звонков не было. И вот 5 декабря 2016 года это дело передали коллекторам. Мне позвонили 13 января 2017 года и требуют чтобы я выплатила всю сумму. Подскажите, что мне делать? Платить? Есть ли какие то сроки давности? Ведь десять лет молчали?
Лучший ответ

Вам ничего не нужно платить. Уже давно истёк срок исковой давности, поэтому подобные требования об оплате задолженности вы можете смело игнорировать.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, уважаемая Ирина

Забудьте и все. Все сроки прошли это полный бред и чушь. Не волнуйтесь.

С Новым годом 2017 годом!!!

Наконец-то все понятно, благодарю!