LSN Messenger
Златоуст, 16.01.2017, 13:21

Возможно ли арендовать комнату в жилом помещении для работы в туристическом агентстве?

Вопрос №12004116 из г. Златоуст
опубликован 16.01.2017, 13:21
Я организация, могу ли я арендовать комнату в жилом помещении, арендатор сам у себя арендует 1 комнату под тур. агенство как "ООО" у которого помещение жилое, имеется отдельный вход, нам хочет сдать вторую комнату под 2 рабочих места, помогите с вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендатор сам у себя арендовать имущество не может. Изложите вопрос более конкретно. Кто у кого что арендует.

Комнату в двухкомнатной квартире сдать в аренду под офис нельзя.

16.01.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, необходимо перевести помещение из жилого в нежилое, предпринимательство в жилых помещениях запрещено. Одну комнату перевести в нежилое помещение невозможно. Необходимо заказать план.

16.01.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Сдать в аренду самому себе нельзя, также как и заниматься предпринимательской деятельностью в жилом помещении, необходимо переводить помещение в нежилое.

16.01.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вы, как ООО хотите арендовать помещение у физ. лица (у себя же)?

Хотелось бы заметить, что если помещение является жилым (не переведено в нежилое), то сдавать в аренду для размещения в нем офиса нельзя его.

16.01.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если квартира не переведена в нежилое помещение, то договор аренды помещения будет признан недействительным, так как сдача в аренду жилого помещения противоречит законодательству.

16.01.2017, 13:48

Здравствуйте, Александр.

Не до конца понятен вопрос.

Без ознакомления с обстоятельствами дела, нюансами и деталями вопроса, дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

16.01.2017, 16:01

Собственник 2 х комнатной квартиры сам арендует у себя под тур агенстово как ООО, и хочет нам сдать 1 комнату так же под офис, сделан отдельный вход 1 этаж, все первые этажи не жилые, он просто не хочет переводить в нежилое, сам арендодатель уже более 3 х лет работает и сдает сам себе под офис.

16.01.2017, 13:39

Жилые помещения не могут быть сданы в коммерческую аренду, тем более комнаты вряд ли выделены. Если Ваш договор не будет подлежат регистрации в органах Росреестра Вы конечно можете попытаться арендовать рабочее место.

16.01.2017, 13:44

Возможно в Златоусте такие варианты проходят. По жилищному кодексу РФ собственник обязан использовать жилое помещение по назначению. В случае нарушения этого правила его оштрафует государственная жилищная инспекция и вообще могут лишить жилого помещения. Перепланировку видимо провели незаконно. Договор аренды жилого помещения под офис может быть признан недействительным. Вобщем масса рисков, на которые предприниматели и юристы в других городах не идут.

16.01.2017, 13:58