Сыктывкар, 16.01.2017, 16:33

Возможен ли перепрописывание в бывшую совместно нажитую квартиру после развода и какие документы для этого необходимы

Вопрос №12005360 из г. Сыктывкар
опубликован 16.01.2017, 16:33
В 2010 году я из-за развода выписался из совместно нажитой вместе с моей бывшей супругой квартиры. До сегодняшнего времени проживаю в общежитии и каждый год получаю временную регистрацию от руководства общежития. Могу ли я вновь прописаться в свою бывшую квартиру, если да,то что мне необходимо (какие документы) Спасибо. С уважением Дмитрий Семяшкин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Как ни странно, к нас здесь временная регистрация - явление обычное: каждый год мои руководители общежития привозят мне справку о временной регистрации на текущий год. Каким образом в моей ситуации можно признать право на долю в общем имуществе супругов. Если срок исковой давности-3 года? А если я узнал о нарушении своего права. Т.е. бывшая супруга собирается продать квартиру, которую я ей оставил. То как теперь будет считаться срок исковой давности? Какие нужны документы для обращения с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества? Спасибо.

16.01.2017, 17:11

Для подачи искового заявления о разделе имущества необходимо получить выписку из росреестра на квартиру, копию свидетельства о разводе, паспорт, госпошлина. Оценку квартиры можете сделать по своему усмотрению. Если узнали о нарушении права сейчас нужно об этом заявить в суде, после того как супруга заявил о пропуске срока исковой давности.

16.01.2017, 17:24

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества имеет данной квартиры после этого станет полноценным собственником доли жилья когда сможете зарегистрироваться. Удачи всего хорошего вам.

16.01.2017, 16:33

Если вы собственник этой квартиры то вы можете там зарегистрироваться по месту жительства, если нет то надо сначала признать право на долю в общем имуществе супругов. Кроме того обращаю ваше внимание на то что временная регистрация по месту пребывания невозможно если вы где либо не зарегистрированы по месту жительства. Так что уточните ваш вопрос.

16.01.2017, 16:35

Здравствуйте. Если в течении трех лет после развода не заявлено требований о разделе совместно нажитого имущества, оно становится личной собственностью того, на кого оформлено. Если квартира оформлена на жену, то она перестала быть вашей собственностью и прописаться там вы не можете без согласия жены.

16.01.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ. Как ни странно, к нас здесь временная регистрация - явление обычное: каждый год мои руководители общежития привозят мне справку о временной регистрации на текущий год. Каким образом в моей ситуации можно признать право на долю в общем имуществе супругов. Если срок исковой давности-3 года? А если я узнал о нарушении своего права. Т.е. бывшая супруга собирается продать квартиру, которую я ей оставил. То как теперь будет считаться срок исковой давности? Какие нужны документы для обращения с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества? Спасибо.

16.01.2017, 17:11

Для подачи искового заявления о разделе имущества необходимо получить выписку из росреестра на квартиру, копию свидетельства о разводе, паспорт, госпошлина. Оценку квартиры можете сделать по своему усмотрению. Если узнали о нарушении права сейчас нужно об этом заявить в суде, после того как супруга заявил о пропуске срока исковой давности.

16.01.2017, 17:24