Александров, 16.01.2017, 20:07

Какая ответственность директора и учредителя ООО?

Вопрос №12006651 из г. Владимир
опубликован 16.01.2017, 20:07
Вопрос про директора и учредителя ооо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, так задавайте же ваш Вопрос про директора и учредителя ооо. или тут его задавайте, или выбирайте юриста и в личку задавайте ему.

16.01.2017, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мой отец влетс одновременно учредителем и директором в фирме больше половины. Сейчас у фирмы долги и он без зарплаты уже пол года-отдает ее за долги. Второй учредитель не хочет закрыть фирму. Как можно ему перестать быть директором и что делать с его долей в фирме?

Заранее спасибо.

16.01.2017, 20:34

Для того, чтобы не быть директором, достаточно просто написать заявление в соответствии со ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

И через месяц учредители компании будут обязаны назначить нового директора.

Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества тоже не сложен и прямо предусмотрен ГК РФ Статья 94.

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Надо только помнить, что заявление участника о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено.

16.01.2017, 21:43

А для заявления на увольнение не важно что он учредитель больше половины уставного капитала?

16.01.2017, 21:46

Не важно. ГК РФ не устанавливает каких-либо ограничений. Единственное исключение - если в ООО участник единственный, тогда ему выходить из состава Общества нельзя.

16.01.2017, 22:02