Как ускорить оплату по просроченному займу начать платить наряду остальными банками-50% от зарплаты.
Заимодавец по просроченному займу должен обратиться в суд с иском. В общем порядке после получения решения суда, он предъявит исполнительный лист в службу судебных приставов. Взыскание будет производится в порядке очередности в соответствии с законодательством и по срокам возбуждения исполнительных производств (при наличии денежных средств должника они будут направляться с соблюдением очередности), в очереди одной задолженности по дате возбуждения исполнительных производств. В случае если известны счета должника или место его работы исполнительный лист можно направить туда. Иных вариантов ускорить взыскание не имеется.
А это вопрос юридический? Все от Ваших финансовых возможностей зависит. Мы -то чем можем помочь? Обратитесь к своему приставу и решайте с ним вопрос об оплате.
Как довести до решения суда и начать платить.
Банк сам имеет право обратиться в суд. Заставить его судиться с Вами Вы не сможете. Это - право банка. Можете попросить банк подать в суд.