Томск, 17.01.2017, 05:42

Проблемы с трудоустройством в компанию ЯРЧЕ - почему не было найдено рабочее место после успешных пробных дней?

Вопрос №12008128 из г. Томск
опубликован 17.01.2017, 05:42
Сложилась такая ситуация. Я пришла устраиваться на работу в компанию ЯРЧЕ в качестве продавца-кассира. Успешно прошла собеседование. Потом прошла три пробных дня также успешно (в путевом листе есть соответствующая отметка). Потом позвонила рекрутеру для подбора конкретного адреса работы. На что услышала что в данный момент нет подходящего адреса. И что в ближайшее время она найдёт место и свяжется со мной. Я согласилась. После чего переодически напоминала о себе. Но потом после почти месяца рекрутер прислала мне такое сообщение: Анастасия, к сожалению мы не готовы с вами сотрудничать, как оказалось пробные дни вы не прошли по стандартам нашей компании, прошу меня извинить, что это так долго тянулось. Что мне делать? Все это время я ждала что мне найдут рабочее место и соответственно не занималась поиском другой работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе. Есть перспектива посудиться не с агентством, а с работодателем, подав иск о признании трудового договора заключенным.

17.01.2017, 06:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Если у вас был какой-то договор с рекрутером, то надо смотреть его и раздел ответственность сторон. Ищите новую работу либо занимайтесь оспаривании отказа в принятии на данную вакансию.

17.01.2017, 05:46

Что мне делать?

Все это время я ждала что мне найдут рабочее место и соответственно не занималась поиском другой работы.

Здравствуйте Анастасия Дмитриевна, вы вправе были не ждать, а продолжить поиск работы, раз не было так долго ответа, если такие условия, то тут ни чего не поделаешь.

17.01.2017, 05:48

Пробный день (один или два) — свидетельство того, что у работодателя отсутствует правильная методика отбора кандидатов, и он предпочитает действовать методом проб и ошибок. Нужно ли это соискателю, решать ему самому. В ТК РФ нет понятия пробного дня, а есть испытательный срок, в течение которого обе стороны могут разобраться, подходят ли они друг другу.

17.01.2017, 05:49

Доброго времени суток! На основании статьи 64 Трудового кодекса требуйте письменного мотивированного отказа в приеме на работу, далее можете обратиться в суд.

17.01.2017, 06:02

Каким образом можно оспорить отка.

17.01.2017, 05:49

Могу ли я обратиться в суд с иском на возмещение упущенной выгоды? Так как почти месяц по их вине находилась без работы.

17.01.2017, 05:53

Здравствуйте. Упущенную Выгоду надо еще доказать, а сделать это не просто. Как размер определять будете своих убытков? Вот если бы вас куда-то звали на работу, а вы отказались, ожидая ответа от компании, то это было бы более реально. А так вы просто сидели и ждали.

17.01.2017, 05:56