Как расторгнуть договор поручительства после увольнения с предприятия
Более-менее точный ответ можно дать лишь после ознакомления с договором поручительства и на очной консультации. Предварительный ответ такой - расторгнуть договор в данном случае не получится, речь если и можно о чём-то вести, то о признании сделки недействительной, и по основаниям, установленным ст.ст.
Здравствуйте, Римма
Никак не расторгнуть, если Вы, как физическое лицо, поручились за это предприятие.
Юристу нужно видеть все документы и условия договора поручения
Желаю Вам удачи и всех благ!
В вашем случае можно попробовать договориться с бывшим работодателем, мотивируя невозможностью оформления своих кредитов в личных целях. Тогда получатель кредита - предприятие должно подать в банк заявление с просьбой замены поручителя на кредит. Полный пакет документов на замену поручителя должен включать в себя - заявление с просьбой произвести замену поручителя по кредитному договору, оригинал паспорта поручителя и копии заполненных страниц, справка поручителя из бухгалтерии предприятия о среднемесячной заработной плате. Пока банк не даст согласия на замену вас как поручителя, и согласие на иное лицо-как поручителя вы таковым и останетесь не зависимо от того уволились вы или нет с этой организации. И следует внимательно изучить кредитный договор и его условия, в какой форме Вы выступали в нем как поручитель.