LSN Messenger
Москва, 17.01.2017, 13:00

Как преодолеть преграды при трудоустройстве после условного осуждения и получить работу продавцом-консультантом в сети мобильной техники?

Вопрос №12009996 из г. Москва
опубликован 17.01.2017, 13:00
Хочу устроиться продавцом-консультантом в сетевики мобильной техники. 15 лент назад был условно осужден, по причине, помочь другу, что б не посадили, хотя шел свидетелем. В показаниях друга я никак не фигурировал и только на суде я вызвался взять часть вины на себя. Сейчас понимаю, что дурак, и в трудоустройстве везде отказывают ссылаясь на судимость. Скажите, можно как нибудь ходотайствовать о пересмотре дела или скажите, как подловить работодателя на незаконном отказе в трудоустройстве? Имею высшее образование по менеджменту, зачем оно, Если нигде не берут? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В соответствии с уголовным законодательством судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой тяжести или средней тяжести - по истечению трех лет после отбытия наказания.

В отношении лиц, условно осужденных, - по истечению испытательного срока.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Поэтому просмотрите приговор и обратите внимание на испытательный срок.

17.01.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Сергей. Подловить работодателя никак нельзя. Вам откажут в устройстве на работу, а истинную причину никто не скажет, могут просто сказать, что вы мне подходите или не прошли по конкурсу.

17.01.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, оспорить приговор суда нельзя, необходимо письменно обращаться к работодателям с заявлением о приёме на работе. Работодатель должен будет дать мотивированный отказ в приёме на работу, который можно оспорить в суде. Если Вам потребуется наша помощь в составлении заявления, либо в обжаловании незаконного отказа в приёме на работу, обращайтесь! Тел.: 8 (925) 924-63-04

17.01.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Бывает и так, что требования о предоставлении справки о судимости в законодательстве нет, но работодатель все же настаивает на ее предъявлении перед принятием решения о приеме на работу. Это не совсем законное требование. В той же ст. 65 ТК РФ прописан запрет на требование документов, которые не вошли в список обязательных при заключении трудового договора.

Работодатель не вправе требовать справку о судимости, если трудовая деятельность работника не имеет ограничений на ее осуществление лицами, подвергавшимися уголовному преследованию или осужденными. Но вот просить такую справку работодателю не запрещено. И если, к примеру, работодатель считает, что лицо, осужденное по статье, связанной с финансовыми махинациями, не должно работать в его компании на должности, связанной с организацией денежных потоков, то он вполне может попросить соискателя подтвердить отсутствие судимости.

Но в таком случае информацию о наличии судимости нельзя использовать как основание для отказа в приеме на работу.

Скажите, можно как нибудь ходотайствовать о пересмотре дела или скажите, как подловить работодателя на незаконном отказе в трудоустройстве?

это вы сделать не сможете

Имею высшее образование по менеджменту, зачем оно, Если нигде не берут?

Образование вы получали для себя, у вас есть знания воспользуйтесь ими там где не откажут при наличии судимости. Ищите другие выходы.

20.01.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но ведь они берут на обучение до проверки в СЭБ. Может ведь их записать. Ладно, пустья дурак, нарушил закон. Но они то тоже нарушают его. Как можно добиться справедливости?

17.01.2017, 13:10

Здравствуйте. Вы не говорите о судимости. Вы же не на государственную службу устраиваетесь. Вряд ли Вас будут так тщательно проверять. Скорее всего причина не в условной судимости, которая была 15 лет назад.

17.01.2017, 14:11

На тот момент мне было 16 лет. Судимость условная. 100%

Сегодня на собеседрвании сказали, что можете проходить обучение, но спустя 3 дня после проверки в сэб, Если выявится, что у вас была судимость, не важно какая, вас сразу попросят, потому не теряйте время. Я сразу и спросил за старую судимость наедине.

17.01.2017, 14:33

Здравствуйте Сергей. Нужно было записать этот разговор на собеседовании. Если вы сможете суде доказать, что вас не приняли на работу именно в связи с судимостью, то в этом случае можно заставить работодателя взять вас на работу.

17.01.2017, 14:35

Здравствуйте! Пусть напишут вам письменный отказ, где укажут, что причиной является судимость. Его можно обжаловать.

Статья 64 ТК Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

17.01.2017, 14:40