Может ли свекор оставить дом только своей дочери, если внуки прописаны там?
Если свёкр является собственником дома, он имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе составить завещание, указать в нём кого угодно.
Человек имеет право сделать на кого угодно даже на совершенно постороннее лицо. Так что Ваш свекр может сделать такое завещание. Прописка внуков никакой роли не играет.
Здравствуйте.
Собственник дома в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и завещать кому хочет.. прописка в доме не обязывает свекра завещать дом вашим детям..
Конечно может, ГК РФ:
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.