Налог при продаже унаследованной квартиры - как определить сумму и проценты
Добрый день.
Налог на квартиру будет на сумму превышающую 1 млн руб., т.е. если стоимость продажи составит то налог будет платиться с 1,4 млн руб.
если же квартира была полностью за вашей матерью, то налог она не будет платить, так как владела квартирой более 3-х лет.
В данный момент 3 года не прошло. Планируется продажа квартиры. Вопрос в следующем: с какой суммы будет налог 13% (со всей стоимости за минусом миллиона, с половины стоимости минус миллион). Т.е. если квартира стоит 2,4 млн. рублей, то как считать 1) 2,4 млн-1 млн - 13% или 2)2,4 млн./2-1 млн-13%.
Налог будет с суммы 1,4 млн.
Квартира была полностью на маме, ничего не поменялось, просто заново переоформила на себя. Как объяснили, что половина была в любом случае частью отца. Получается переоформление было на одну половину. А почему тогда налог с о всей стоимости считается?
Доброго времени суток!
Уважаемая Анна, из Вашего вопроса непонятно, с какого момента не прошло 3 года? С момента покупки квартиры Вашими родителями или с момента переоформления квартиры на маму? Если с момента переоформления не прошло 3 лет, а с момента первоначальной покупки квартиры прошло более 3 лет - то налог вообще не платится.
3 года не прошло с момента смерти отца. Квартира около 10 лет была на маме. После смерти отца (т.к. квартира покупалась в браке), пришлось переоформлять наследство, в том числе эту квартиру (хоть и она была на маме).