Пользователь 9111.ru
Алушта, 24.01.2011, 01:39

Продажа дома с условиями оплаты через маткапитал - советы по оформлению договора задатка и возможные трудности

Вопрос №1201022 из г. Киров
опубликован 24.01.2011, 01:39
Продаём дом, но покупатель предлагает 50 % от суммы сейчас и 50 %-когда получит маткапитал. Дом передаем покупателю в пользование до заключения сделки купли-продажи, т.к. там никто не живёт.что вы посоветуете? Оформить договор задатка? Какие подводние камни с маткапиталом могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдельный договор задатка тут не нужен.Заключите договор купли-продажи с указанием факта того,что оставшиеся 50% будут выплачены за счет средств материнского капитала.И возьмите расписку,что деньги вам выданы,а сами дайте расписку,что деньги в сумме 50% вами получены.Все это можно оформит в нотариальной форме.Подобный договор лучше составить в 3х экз один из которых предоставить в отделение ПФ региона.А самый большой подводный камень,что деньги вы можете ждать довольно долго.ПФ не всегда сразу платит мат.капитал.

24.01.2011, 01:53

отказаться от такого варианта продажи, нет гарантии, что вы получите вторую половину суммы за дом , да и не исключена судебная тяжба с покупателями

24.01.2011, 01:51

ВЫ можете обозвать его предварительный договор купли-продажи.Он уже не подлежит регистрации.И потом причем здесь регистрация.Это ведь не договор долевого участия,а прямой договор купли-продажи.А подлежит регистрации лишь право собственности.Вы можете четко оговорить,что право на собственность по данному договору переходит к покупателю только после 100% оплаты договора.

24.01.2011, 02:09

Нормальный вариант.Оформляете договор у нотариуса.Проверяете подлинность материнского сертификата.Получаете половину денег по договору.И просто ждете от государства остальных денег.Никакой гиблости.По счастью по материнскому капиталу государство платит.Хоть бывают и задержки.Но платят всегда.

24.01.2011, 02:30

Спасибо, но я боюсь заключать договор куп-продажи, т.к. он уже подлежит регистрации на покупателя, а оставшаяся сумма пока виртуальна. Каковы последствия при заключении задатка у нотариуса, или же просто написать расписку и этого будет достаточно?...

24.01.2011, 02:02

А вслучае не выполнения договора со стороны покупателя мне придется ч \з суд выселять из дома семью с детьми ? да и живу я в другой стране..Извините,но вариант с такими покупателями Вы считаете ГИБЛЫМ ?

24.01.2011, 02:24

Т.е.,оформляем предварителиный договор к-продажи ? .А собственником покупатель становится лишь при полном рассчете гос-ва со мной по маткапиталу ?

24.01.2011, 02:49

Совершенно верно.Право собственности переходит только после получения всех денег на ваш счет.

24.01.2011, 02:52