Санкт-Петербург, 24.01.2011, 07:00

Вопрос возможности судебного обязания второго собственника выплатить компенсацию за долю в долевой собственности по Гражданскому кодексу.

Вопрос №1201072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2011, 07:00
Согласно Гражданскому кодексу, если квартира в долевой собственности и доли определены, то я могу потребовать у второго собственника выплатить мне стоимость моей доли (доли по 1/2). Может ли суд обязать второго собственника выплатить мне такую компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же п.3 ст.252 ГК РФ: Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности?

24.01.2011, 07:28

у вас доля определена, а в ч 3 ст 252 гк рф говорится при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества и .....

какой спор возник у вас с другими собственниками?

24.01.2011, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

обязать собственника выплатить вам компенсацию. законом не предусмотрено

24.01.2011, 07:09

останьтся только одно, но это вас не устраивает, продать свою долю, если он откажется выкупить вашу долю, то вы вправе продать свою долю любому лицу по рыночной цене

24.01.2011, 10:33

А как же п.3 ст.252 ГК РФ: Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности?

24.01.2011, 07:28

у вас доля определена, а в ч 3 ст 252 гк рф говорится при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества и .....

какой спор возник у вас с другими собственниками?

24.01.2011, 09:18

Жить в квартире нет возможности, т.к. бывший муж вселил туда гражданскую жену и их ребенка без моего согласия. Они там уже 3 года живут. Его гражданская жена с ребенком в квартире не прописаны, т.к. прописаны в другом месте и стоят в очереди на жилье. Я с нашим общим ребенком не буду в этой квартире жить, но, когда приезжаю, то полноценно не могу ей пользоваться, т.к. там находятся посторонние люди, везде их мебель, а общую мебель (мы ее не поделили) муж продал. Не всегда могу попасть в квартиру, они иногда вставляют ключ с обратной стороны. Он не идет ни на какое решение проблемы: предлагала купить его долю по рыночной цене, чтобы он выкупил мою долю по заниженной стоимости, предлагала купить ему полноценное жилье, чтобы переехал. Предлагала продать квартиру и поделить деньги пополам. На все получаю ответ: меня все устраивает, остальное- твои проблемы. Продать долю проблематично. И подумала, может быть суд его обяжет выкупить мою долю, т.к. жить там не могу, а разделить квартиру нет технической возможности.

24.01.2011, 09:51

вы вправе обратиться в суд с заявлением о выселении незаконно проживающих в квартире лиц и обязать вашего б.мужа не чинить вам препятствий в пользовании квартирой, можете также определить порядок пользования комнатами

24.01.2011, 09:58

Наталья, к сожалению суд не сможет обязать Вашего бывшего супруга выкупить Вашу долю. Я могу Вам помочь с продажей Вашей доли.

24.01.2011, 11:42

Спасибо, я это знаю. Но, это бесконечная эпопея с судами и вызовами милиции. А, т.к., я не буду жить в этой квартире, то хотела бы как-то раз и навсегда решить этот вопрос.

24.01.2011, 10:02