Нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию, но я беременна. Работодатель требует справку о беременности, но я не могу ее получить из-за раннего срока. Что делать? Могут ли меня

Вопрос №12011301 из г. Ульяновск
опубликован 17.01.2017, 16:24
Меня просят написать заявление на увольнение по собст. Желанию... но я узнала что беременна. Сообщила начальству... оно просит справку о беременности. А на учет меня не ставят и справку не дают, т.к. срок очень маленький. Как быть? Могут ли меня уволить? Работаю на госуд. Предприятии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия! Не переживайте, в Вашем положении это очень вредно! В ЖК вас пока не могут поставить на учёт, т.к. теперь новые правила: постановка на учёт только после того, как по УЗИ есть сердцебиение плода это (7-9 недель).

Работодатель Вас уволить не может, видимо нет веских причин, тем самым пытается вынудить Вас самой уволиться. Не поддавайтесь, это в Ваших интересах и интересах Вашего ребеночка.

По статье Вас уволить не могут, тем более беременную. Слава Богу в законодательстве пока ещё закон на стороне беременных.

Если всё таки работодатель Вас уволит, то можно будет восстановиться на работе через суд в течении месяца. У Вас будет главный козырь, что Вы беременны. По статье Вас уволить не могут, тем более беременную. Слава Богу в законодательстве пока ещё закон на стороне беременных.

Удачи Вам и вашему будущему малышу.

17.01.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Без Вашего заявления уволить Вас не смогут. Перетерпите немного, получите справку о беременности - предъявите работодателю, если Вас попробуют уволить без Вашего желания.

Удачи Вам и всех благ!

17.01.2017, 16:27

Не соглашаетесь на увольнение по собственному желанию, для этого не нужно представлять никаких справок, в т.ч. о беременности, которая (дай бог) состоится или нет (все может случиться).

Вас уволить не могут. Наберитесь смелости и четко выполняйте свои должностные обязанности.

17.01.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если просят написать заявление, значит для увольнения по инициативе работодателя нет оснований. Ничего не пишите, если не имеете желания расторгнуть договор по своей инициативе. Когда получите справку, предоставите работодателю. А до этого времени старайтесь добросовестно выполнять свои обязанности. Увольняться вам сейчас не выгодно.

17.01.2017, 16:35

Вас никто не может заставить написать такое заявление. Хоть беременны Вы,хоть нет. Работайте добросовестно, что бы у начальства не было оснований уволить. А в консультации Вас обязаны поставить на учет на любом сроке и дать справку. Если врач не может вручную диагностировать, сами пройдите УЗИ. УЗИ уже покажет беременность. Обязаны будут поставить на учет.

17.01.2017, 16:37

Дело в том, что они говорят что не выполнила должностные обязанности (4 года выполняла, а тут...)... вообщемто нашли лазейку а теперь грозят... или/или но если я не напишу заявление по С.Ж. то меня могут уволить по статье? Даже если я беременна?

17.01.2017, 16:36

Здравствуйте! Ничего не пишите обратитесь в ЖК и получите справку, что беременны. Не имеют право не выдать. Удачи Вам и всего хорошего!

17.01.2017, 16:38

Однократное невыполнение должностных обязанностей не дает работодателю оснований для увольнения. Максимум могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде, например, замечания или выговора. Но даже для этого необходимо затребовать у Вас объяснение. Если объяснение не брали, с приказом не ознакамливали - значит процедура привлечения к дисциплинарной ответственности не соблюдена, а следовательно, незаконна.

Даже если Вас уволят - смело обжалуйте, такой приказ незаконен.

Удачи Вам и здоровья Вам и Вашему будущему малышу!

17.01.2017, 16:44

Если вы беременны, но на момент увольнения по статье вы не принесли справку, вас все равно восстановят через суд, поскольку увольнение беременных по инициативе работодателя запрещено. И не важно была справка или нет. А уволить вас за один факт неисполнения должностных обязанностей не могут, для этого нужно чтобы на момент текущего нарушения у вас уже было действующее дисциплинарное взыскание. Ст. 192, П.5 Ст.81, 261 ТК РФ.

17.01.2017, 16:58

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034