Оренбург, 17.01.2017, 16:53

Вопрос о наследовании доли в квартире при смерти основного собственника

Вопрос №12011579 из г. Оренбург
опубликован 17.01.2017, 16:53
Квартира в собственности трех человек, мать и двое детей. Один из детей погиб и его доля перешла к матери и жене. После смерти основного собственника, те матери, сноха может претендовать еще и на часть доли матери своего погибшего мужа? Либо ей будет принадлежать только та доля что осталась после смерти супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно после смерти матери претендовать на наследство сможет только второй ребенок и внуки погибшего сына в порядке представления.

Сноха вообще не является наследником ни одной из очередей по закону.

17.01.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Супруга, умершего сына уже унаследовала долю после своего умершего мужа. Больше она ни на что не может претендовать.

17.01.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ, а если мать при жизни сделает договор дарения на живого ребенка? Тогда внуки, те дети умершего не смогут претендовать в порядке представления?

17.01.2017, 17:17

Если собственником будет ребенок по договору дарения, то соответственно и наследовать нечего будет. Так как бабушка уже не будет являться собственником доли.

17.01.2017, 17:21

Добрый вечер, Ксения! Не будут являться наследниками, если у них нет права на обязательную долю в наследстве. Статья 1149 ГК РФ - Право на обязательную долю в наследстве.

17.01.2017, 17:21

Ксения, все верно, так как собственник будет уже ребенок. В таком случае наследовать просто будет нечего, так как собственник распорядился своим имуществом еще при жизни.

17.01.2017, 17:21

Здравствуйте! Да, в таком случае собственником будет уже другой человек, так что внуки претендовать на наследство бабушки уже не смогут.

17.01.2017, 17:22

Спасибо за ваш ответ, еще один вопрос, последний. А если не сделать дарственную, тогда претендовать на долю бабушки сможет живой ребенок, его дети и дети второго умершего ребенка в порядке представления?

17.01.2017, 17:44

Здравствуйте! Лучше делать договор дарения. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

17.01.2017, 17:47

Да, все именно так. Количество претендующих на обладание долей на праве собственности увеличится. Внуки будут наследовать по праву представления.

17.01.2017, 17:47

Да, все вы верно понимаете, если не сделать дарственную, тогда претендовать на долю бабушки сможет живой ребенок, его дети и дети второго умершего ребенка в порядке представления.

17.01.2017, 17:47

Наследниками будут: живой ребенок, дети второго, умершего ребенка за своего родителя. Дети живого ребенка не наследуют пока он жив.

17.01.2017, 17:48

Спасибо за ваш ответ, еще один вопрос, последний. А если не сделать дарственную, тогда претендовать на долю бабушки сможет живой ребенок, его дети и дети второго умершего ребенка в порядке представления?
да совершенно верно.

17.01.2017, 17:49

Да, вы правы.

Спасибо за ваш ответ, еще один вопрос, последний. А если не сделать дарственную, тогда претендовать на долю бабушки сможет живой ребенок, его дети и дети второго умершего ребенка в порядке представления?

17.01.2017, 18:00