Вопрос о наследовании доли в квартире при смерти основного собственника

Квартира в собственности трех человек, мать и двое детей. Один из детей погиб и его доля перешла к матери и жене. После смерти основного собственника, те матери, сноха может претендовать еще и на часть доли матери своего погибшего мужа? Либо ей будет принадлежать только та доля что осталась после смерти супруга?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно после смерти матери претендовать на наследство сможет только второй ребенок и внуки погибшего сына в порядке представления.

Сноха вообще не является наследником ни одной из очередей по закону.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Супруга, умершего сына уже унаследовала долю после своего умершего мужа. Больше она ни на что не может претендовать.

Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ, а если мать при жизни сделает договор дарения на живого ребенка? Тогда внуки, те дети умершего не смогут претендовать в порядке представления?

Если собственником будет ребенок по договору дарения, то соответственно и наследовать нечего будет. Так как бабушка уже не будет являться собственником доли.

Добрый вечер, Ксения! Не будут являться наследниками, если у них нет права на обязательную долю в наследстве. Статья 1149 ГК РФ - Право на обязательную долю в наследстве.

Ксения, все верно, так как собственник будет уже ребенок. В таком случае наследовать просто будет нечего, так как собственник распорядился своим имуществом еще при жизни.

Здравствуйте! Да, в таком случае собственником будет уже другой человек, так что внуки претендовать на наследство бабушки уже не смогут.

Спасибо за ваш ответ, еще один вопрос, последний. А если не сделать дарственную, тогда претендовать на долю бабушки сможет живой ребенок, его дети и дети второго умершего ребенка в порядке представления?

Здравствуйте! Лучше делать договор дарения. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Да, все именно так. Количество претендующих на обладание долей на праве собственности увеличится. Внуки будут наследовать по праву представления.

Да, все вы верно понимаете, если не сделать дарственную, тогда претендовать на долю бабушки сможет живой ребенок, его дети и дети второго умершего ребенка в порядке представления.

Наследниками будут: живой ребенок, дети второго, умершего ребенка за своего родителя. Дети живого ребенка не наследуют пока он жив.

да совершенно верно.

Да, вы правы.