Возможность увольнения женщины после истечения отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет - правовые аспекты и компенсации
Могут сократить вашу должность только после достижения ребенку 3 года--ст.261 ткрф. Значит получите уведомление как выйдете на работу.
Сейчас имеете полное право требовать свое рабочее место по ст. 256 ткрф. В случае увольнения получите выходное пособие--изучите ст.178, 179, 180 и 261 ткрф.
Александра, на мой взгляд Вы тоже не нуждаетесь в изучении потребностей компании в Вашем труде - есть они или нет.
Для Вас важно, что Вас должны обеспечить раньше окончания отпуска, таков закон, нравится это руководству или нет.
Я бы посоветовал Вам отправить руководству письменное заявление о выходе из отпуска, ценным письмом, а далее если Вас не обеспечат работой - обращаться в суд.
С компании через суд можно будет взыскать деньги за этот период как за лишение возможности трудиться.
А сократить Вас в установленном порядке по достижении ребенком 3 лет могут.
Вас никто не уведомлял о предстоящем увольнении, может идет только психологическое давление. Если вы хотите досрочно выйти из отпуска, пишите заявление на имя работодателя. До вашего выхода из отпуска вас не имеют право сократить. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!