Чебоксары, 18.01.2017, 13:02

Победа в апелляции, но подводные камни кассационной жалобы - что ожидает потребителя-юриста

Вопрос №12015902 из г. Чебоксары
опубликован 18.01.2017, 13:02
Ура, апелляцию я выиграл полностью! Спасибо за ответы на мои вопросы. Но теперь этот потребитель-юрист намерен подать кассационную жалобу. Какие тут меня ждут подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов у него маловато, такая уж статистика. Ему нужно найти существенные нарушения норм права, допущенных судами. А это непросто. Тем более трехступенчатая система рассмотрения жалобы.

18.01.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вообще-то, судя по Вашим предыдущим вопросам, подводных камней не должно быть.

Материальное право применено правильно, вина самого потребителя налицо.

А вот что касается того, не было ли грубых нарушений норм процессуального права, Вы не описали, но скорее всего, их тоже не было.

Удачи ВАМ.

18.01.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Без ознакомления со всеми материалами дела ответить на ваш вопрос невозможно. Спишитесь с любым юристом на 9111. Удачи..

18.01.2017, 13:08

Здравствуйте. Судя по тому, что Вы описывали, потребитель сам допустил перегрузку, так что решение правильное по существу.

В кассации основанием для отмены может быть только существенное нарушение материального либо процессуального права, причем если нарушение процессуальное, то оно должно быть очень грубым.

Удачи Вам.

18.01.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для того что бы вам дать дельную консультацию по этому поводу нужно смотреть документы, то есть судебные акты, иски, возражения и жалобы.

18.01.2017, 13:18

А какие нарушения настолько существенные, что лаже правильное решение могут отменить?

18.01.2017, 13:15

Из ГПК РФ:

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

18.01.2017, 13:18

Существенные нарушения связаны с процессуальными вопросами и в апелляции они бы всплыли. Например отсутствие подписи председательствующего по делу в протоколе судебного заседания не подписанное решение.

18.01.2017, 13:18

Здравствуйте. Это такие нарушения, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав. Они перечислены в ч.4 ст.330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Удачи Вам.

18.01.2017, 13:21

Здравствуйте. Андрей Константинович, коллеги Разборов А.В и Вантеев С.Б. привели Ва нормы закона, которые являются основанием для отмены в кассационном порядке.

В смысле материального права наверняка даже и не будет судья в кассации мотивировать, потому что там все ясно.

А вот насчет нарушений процесса, то есть порядка рассмотрения, проверит. Но такие грубые нарушения бывают крайне редко, да и в апелляции их бы увидели.

Так что судья Верховного суда Чувашии сразу откажет в передаче жалобы на рассмотрение президиума.

Удачи ВАМ.

18.01.2017, 13:27

А мне его кассационную жалобу для отзыва пришлют или же я даже не узнаю никаких результатов рассмотрения?

18.01.2017, 13:32

Трехступенчатая структура рассмотрения: сначала судья изучает жалобу и решает истребовать ли дело; затем дело истребуется и решается вопрос рассматривать ли дело в судебном заседании; затем (третья ступень) дело слушают коллегией. Перед третьей ступенью Вас известят.

18.01.2017, 13:35

Добрый день.

Ст 381 ГПК РФ 2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

если откажут в передаче жалобы, Вы об этом и не узнаете.

18.01.2017, 13:36

Здравствуйте. Нет, кассационная жалоба направляется прямо в Верховный суд ЧР, а не через районный суд. Скорее всего, судья даже дело не будет запрашивать, хотя если Ваш противник соврет, что судья забыл подписать решение или что-то в таком роде, то запросит.

Но в случае отказа в передаче жалобы в президиум Вас вообще никто не будет уведомлять. Просто по том в районном суде через несколько месяцев Вы сможете узнать об этом.

Удачи ВАМ.

18.01.2017, 13:36

Здравствуйте. Нет, судя по тому, что Вы писали в предыдущих вопросах, судья откажет в передаче дела на рассмотрение президиума (ст.381 ГПК РФ). В этом случае Вы джаже и не узнаете, что за жалобу подавалась.

Удачи Вам.

18.01.2017, 13:40