Оказался больным перед госпитализацией - что делать и какие права?

Вопрос №12016526 из г. Владивосток
опубликован 18.01.2017, 15:17

Вопрос у меня такой.

Закончил университет и встал вопрос о прохождении воинской службы, так как имею высшее образование решил пойти на контрактную службу сразу на 2 года, подписал контракт, после чего получил направление в военный госпиталь для прохождениия ввк на установление годности к службе в плавсоставе, в ходе обследований выявили заболевание (дисгидротическая экзема кистей рук), всвязи с этим ввк прекратили и направили в инфекционное отделение, главврач которого назначил госпитализацию через две недели, а до срока госпитализации отправил лечиться в военную поликлинику.

В военной поликлинике диагноз подтвердили, назначили процедуры и сделали запись в амбулаторной карте "освободить от службы до госпитализации в инфекционное отделение".

Явившись в часть и показав командиру эту запись получил отказ на больничный до госпитализации в кожвен вопреки записям врача.

Всвязи с этим вопросы такие

1-Правомерны ли действия командира в отказе от предоставления больничного

2-какие действия я должен предпринять что бы лечиться без проблем до госпитализации в кожвен

3-должен ли я продолжать ходить на службу и комиссуют ли меня из вооруженных сил с таким диагнозом и не смогут ли просто уволить с контракта и перевести на срочную службу.

До этого записей в карте об экземе не было но болею этим заболеванием с 2012 года, рецедивы 2-4 раза в год, руки все в кровавых язвах с невыносимым зудом, служить просто невозможно.

Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Отказ в предоставлении освобождения от службы со стороны командира не правомерен, так как абзац 1 ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495 устанавливает, что рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами. При этом из абз. 3 этой же статьи видно, что об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

2. если отказ письменный, обратится в прокуратуру вашей части.

3. ходить на службу все таки пока придется. А уволить вас со службы можно будет только по истечении 1 года службы. То есть того срока который положено вам отслужить как срочнику.

18.01.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так а как служить срочку то если это заболевание идет по 63 статье расписания болезней с которыми служить нельзя и поидее если ввк признает негодным к, военной службе, тем более на плав составе, должны комиссовать и датьармия категорию В,или я не прав?

18.01.2017, 17:54

Тогда необходимо настаивать на проведении ВВК, которое подтвердит наличие заболевания тогда смогут комисовать. Но в любом случае по рекомендации врача вам должны предоставить полное либо частичное освобождение (в зависимости от рекомендации врача) от исполнение служебных обязанностей. После проведения лечения возможно проведение ВВК. Военные врачи волшебники - видят болезнь там где ее нет и не видят, там где есть.

18.01.2017, 18:22

А после коммисования с контракта на срочку не заберут? Или если в запас то с концами по болезни?

18.01.2017, 18:46

Нет если комиссуют то вас зачислят в запас с соответствующей категорией. Но потом могут возникнуть проблемы по трудоустройству. Категорию переделать потом может быть проблематично. Новая комиссия врачебная. Некоторые военкоматы не хотят связываться. Если до конца годичного срока осталось не много лучше перетерпеть. И увольняться с нормальным военным билетом.

18.01.2017, 18:50