Необходимость ненормированного рабочего дня в должностных инструкциях - законность, оформление и оплата
При подготовке должностных инструкций в организации руководитель захотел указать в должностных инструкциях некоторых работников пункт устанавливается ненормированный рабочий день.
Законно ли это? Будет ли это оформляться ещё как то помимо должностной инструкции? И наконец будет ли это оплачиваться? Подскажите пожалуйста!
Заранее благодарна.
Здравствуйте, Александра!
Это даже хорошо, что это прописано в Трудовом договоре. Значит можно воспользоваться ТК РФ.
Согласно статье 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, который не может быть менее трех календарных дней. Если он не предоставляется, переработку сверх нормальной продолжительности нельзя компенсировать как сверхурочную работу.
Однако это не мешает сотруднику воспользоваться положением статьи 126 ТК РФ и написать заявление о замене дополнительного отпуска или его части денежной компенсацией.