Ростов-на-Дону, 20.10.2017, 15:47

Что будет с работниками аэропорта г. Ростова-на-Дону после его ликвидации?

Вопрос №13336115 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.10.2017, 15:47
Здравствуйте! Я являюсь работником аэропорта г. Ростова-на-Дону. Аэропорт прекращает свою работу 01.12.2017 года. А новый аэропорт "Платов" начинает свою работу. Сотрудников нынешнего аэропорта берут на работу в новый аэропорт. Считается ли, что старый аэропорт ликвидируется и положены ли работникам какие-то выплаты? Не смогла нигде отыскать ответ на этот вопрос. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! При переводе работника в другую организацию, являющуюся самостоятельным работодателем, работник увольняется из первой организации и заключает трудовой договор с новой организацией. В приказах об увольнении и приеме на работу, а также в трудовой книжке производятся отметки о том, что работник увольняется и принимается на работу к новому работодателю в порядке перевода по его просьбе или с его согласия.

Если инициатива перевода исходила от работника, то считается, что перевод производится по просьбе работника. Если же это была инициатива работодателей, то перевод считается произведенным с согласия работника.

Увольнение работника от прежнего работодателя производится в общем порядке, установленном ст. 84.1 ТК РФ. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (форма N Т-8).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной записью об увольнении и произвести с ним расчет, в том числе выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127, ст. 140 ТК РФ).

20.10.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Ответ быстрый, четкий и подробный. Спасибо!

Здравствуйте! Если работодатель не меняется, а меняется только место расположение рабочего места, то никакой ликвидации нет. Выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ не предусмотрены.

20.10.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы не ошибаетесь, это две разные организации с разными ИНН, ОГРН и т.д.: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОСТОВАЭРОИНВЕСТ" присвоен ИНН 6163123680, ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "АЭРОПОРТ РОСТОВ-НА-ДОНУ" присвоен ИНН 6166011054.

20.10.2017, 18:36

Судя по названию, это абсолютно разные юридические лица не только по названию, но и по организационной форме. Значит это сокращение. Выплаты должны быть согласно ст.178 ТК РФ,если нет увольнения в порядке перевода.

21.10.2017, 21:04

Уточню! Нынешний аэропорт-ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" и ООО "Ростоваэроинвест" (так юридически называется новый аэропорт) разные юридические лица. Я ошибаюсь?

20.10.2017, 17:47