Екатеринбург, 18.01.2017, 22:24

Доказательства недавности исковой давности в судебном споре с банком о возврате комиссий

Вопрос №12018814 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2017, 22:24
Подали в суд на банк на возврат комиссий. Брали кредит в Трасте со сроком - 08.06.2011-08.06.2016 гг. Банк в суд отправил возражение, что срок исковой давности истек начиная с 08.06.2014 года. Судья дал мне время для восстановления срока исковой давности, но юрист хочет сослаться на ч.2 ст.200 ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, может ещё что-нибудь есть, чтобы доказать в суде, что срок исковой давности не истёк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот и ссылайтесь на ст. 200 ГК РФ. Обязательство закончилось у Вас в 16 году, По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. На это и ссылайтесь, что срок не истек.

19.01.2017, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Не совсем правильно в Вашей ситуации ссылаться на ч.2 ст.200, поскольку Вы не могли не знать, что у Вас есть кредитное обязательство. Напишите ходатайство о восстановлении срока, мотивируйте тем, что полагали, что срок давности начинает исчисляться с момента полного погашения кредитного обязательства. Но незнание закона в данном случае может не помочь. Срок пропущен.

18.01.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер!

Если срок исковой давности истек, то Вы можете ссылаться на уважительные причины пропуска срока для его восстановления, исходя из ст.205 ГПК РФ:

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

18.01.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Правильно они делают что возражают.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 2 статьи 196 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением десятилетних сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 196 ГК РФ, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (статья 2 указанного Закона).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.01.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но,ведь, в ч 2 ст 200 ясно указано, что срок исковой давности начинает течь не с момента заключения договора, после исполнения. И срок по кредиту тоже определен. Так почему я должна восстановить срок исковой давности, если в статье про это указано? Что я не так понимаю? Объясните мне, пожалуйста, доступным и простым языком.

19.01.2017, 00:03

Дело в том, что Вы просите суд обязать банк вернуть комиссию.

Банк возражает, говорит: "Вы узнали о нарушении своего права (начислении комиссии) 08.06.2011 года. Срок исковой давности по таким спорам-3 года. Следовательно, срок исковой давности истекает 08.06.2014 года".

Судья согласился с таким заявлением банка и предложил вам восстановить срок.

Поэтому, Вам нужно восстановить срок.

19.01.2017, 00:12

При заключении договора, в том самом договоре Вы поставили свою подпись о согласии со всеми комиссиями, выплатами по договору. Если в договоре прямо не указано, что Вы можете обращаться по вопросу возврата комиссии, других платежей в определенный срок (по окончании выплат), то срок исковой давности на Ваше несогласие с подписанными условиями договора начинает течь с момента заключения договора. Но это не лишает Вас права пытаться отстоять свою позицию.

19.01.2017, 00:12

Но это, наверное, когда истец просил суд признать сделку ничтожной, а в моём исковом не было признавать ничтожной.

19.01.2017, 00:31

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно не только проанализировать иск и иные процессуальные документы, но и выработать правовую позицию. Благодарю за внимание!

19.01.2017, 13:18