Биробиджан, 19.01.2017, 04:52

Продан кредит без уведомления - к кому теперь платить и как защитить свои интересы?

Вопрос №12019400 из г. Биробиджан
опубликован 19.01.2017, 04:52
Была задолженность по кредиту, банк подал в суд на меня и поручителя, где суд признал, что мы обязаны оплатить определенную сумму (со всеми расходами грубо 440 000). Мы подали совместно с поручителем на рассрочку по платежам от банка, где суд встал на нашу сторону и дал рассрочку на 2 года, Это было 21 ноября 2016. Мы уже про платили через Судебных приставов две суммы, согласно графика рассрочки. Но 18 января к нам пришло сразу два письма, о том что банк продал наш кредит ООО "?" от 21 декабря, и второе письмо, что 27 декабря ООО продало наш кредит Физ. лицу. Что нам в этм случае делать, так как мы не знаем куда платить, судебный пристав нам ни чего не говорит. А сумма в письме уже указаны в 498000 рублей Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как имеется исполнительное производство, то вы и должны платить в рамках этого производства. Та компания, кому продали долг должна сама выходить в суд с заявлением о замене взыскателя, поэтому как платили так и платите приставу.

19.01.2017, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Значит нам сейчас только ждать судебного решения о замене взыскателя?

Да платите приставу и не обращаете внимания на письма. Остальное это не ваши проблемы. Так как вы потом не докажете, что платили либо придется доказывать в судебном порядке.

19.01.2017, 05:22

При поступлении заявления о процессуальном правопреемстве суд назначает дело к слушанию и проводит судебное заседание. В судебном заседании сторонами предоставляются доказательства, а также исследуются основания, по которым возможна смена кредитора.

После чего – суд выносит свое мотивированное определение по решению данного вопроса – установить процессуальное правопреемство или отказать.

Без указанного определения – судебный пристав-исполнитель по исполнительному производству никак не сможет произвести замену стороны в производстве. И пока у него не будет соответствующего определения – смена кредитора произойти не сможет.

Главное последствие продажи долга (что до суда, что после суда) – это смена кредитора.

Если Вы оплатите новому кредитору сумму долга – то исполнительное производство будет окончено фактическим исполнением и к Вам все претензии будут сняты.

19.01.2017, 05:27

Значит нам сейчас только ждать судебного решения о замене взыскателя? Мы уже Россельхозбанку выплатили, согласно графика рассрочки от банка 3 суммы около 60000 рублей, а не получиться, что Россельхозбанк продал наш долг на 440000, и новый взыскатель будет требовать с нас такую же сумму. И россельхозбанк скажет, что мол это проценты.

19.01.2017, 05:18