Как вернуть часы, не понравившиеся после покупки в интернет-магазине?

Приобрел часы в интернет-магазине два дня назад. Но мне они не нравятся (дискомфорт в эксплуатации и управлении). Возможно ли их вернуть продавцу и вернуть денежные средства себе. Если да, то как действовать? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Покупатель имеет право обменять или сдать качественный, но неподошедший ему непродовольственный товар в течение 14 дней после дня приобретения (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»).

Однако закон оговаривает, что таким правом нельзя воспользоваться, если ваша покупка входит в Перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату.

Что касается наручных часов, то возможны следующие варианты:

1) Часы электронные.

В таком случае магазин может отказать вам в обмене или возврате денег, поскольку эта покупка подпадает под пункт 11 «запретного» перечня: «радиоэлектронная апппаратура».

2) Часы, браслет и (или) циферблат которых украшены элементами из драгметаллов и (или) драгоценными камнями.

Эту красоту магазин также вправе не принимать у покупателя, поскольку согласно пункту 9 Перечня не подлежат обмену и возврату качественные изделия из драгоценных металлов и изделия со ставками из драгоценных камней.

2) Кварцевые или механические часы без ювелирных «изысков».

Вот такое изделие можно смело сдавать – ни под один из пунктов «запретного» перечня эти часы не подпадают.

Обратите внимание на несколько советов, которые позволят вам увереннее чувствовать себя в магазине:

- Заявляя, что часы вам не подошли, ссылайтесь на предусмотренные законом причины возврата качественного товара. В вашем случае это могут быть неподходящая форма, габариты или расцветка.

- Имейте в виду, что продавец вправе предложить вам товар для замены, и только если подходящего вам варианта в магазине не окажется, можно настаивать на возврате денег.

- По закону на возврат денег за неподошедший качественный товар магазину (или продавцу-индивидуальному предпринимателю) отводится до трех дней.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Часы нельзя просто вернуть или поменять. Для этого необходимо провести экспертизу, которая должна доказать что часы технически неисправны. Исключением является добровольный обмен со стороны продавца.

Вы имеете право вернуть в адрес магазина качественный товар, который вам не подошел по каким-то признакам в течение 14 дней с момента его приобретения. Обращайтесь с письменной претензией в адрес магазина и просите вернуть деньги за купленный вами товар. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!