Как оспорить завещание и получить деньги от счета, на который назначено завещание, если наследник неизвестен?

У моего мужа на руках сберкнижка бабушки, деньги там немалые, а получить не может, т.к. на счете завещание. Подскажите, как можно оспорить завещание, т.к. его двоюродный брат (на кого сост завещание) не даёт о себе знать уже лет 30, в наследство (квартиру от бабушки) он не вступал, и где его искать, никто не знает. Бабушка умерла 12 лет назад. Деньги терять не хочется, что делать?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Судя по содержанию Вашего вопроса, Вы имеете в виду завещательное распоряжение денежными средствами на банковском счете на случай смерти. Разъясняю Вам, что на наследование денежных средств на банковских счетах полностью распространяются правила ГК РФ о наследовании.

Владелец банковского счета вправе распорядиться о банковском счете в рамках завещания (в порядке ст.1124-1127 ГК РФ), либо сделать специальное завещательное распоряжение (ст.1128 ГК РФ) в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Порядок совершение завещательного распоряжения устанавливается ст.1128 ГК РФ, Правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках (утв. постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 351). Завещательные распоряжения совершаются бесплатно. Составление, подписание и удостоверение завещательного распоряжения осуществляется при соблюдении следующих условий (п.4 Правил):

- личность завещателя удостоверяется паспортом или другими документами, исключающими любые сомнения относительно личности гражданина;

- информирование завещателя о содержании ст.ст.1128, 1130, 1149, 1150 и 1162 ГК РФ, после чего об этом делается отметка в завещательном распоряжении;

- лица, участвующие в совершении завещательного распоряжения, обязаны соблюдать положения ст.1123 ГК РФ (тайна завещания).

Завещательное распоряжение подписывается завещателем с указанием даты его составления. Завещательное распоряжение может быть написано от руки либо с использованием технических средств (электронно-вычислительной машины, пишущей машинки и др.).Завещатель может составить одно завещательное распоряжение на все денежные средства, размещенные на нескольких счетах в банке, либо на денежные средства, размещенные на одном из этих счетов. Если завещатель желает, чтобы денежные средства с его счета после его смерти были выданы нескольким наследникам, то в завещательном распоряжении он указывает, кому из них какая доля завещается (п.7 Правил). Денежные средства, завещанные нескольким лицам без указания доли каждого, выдаются всем этим лицам в равных долях. Завещатель вправе указать в завещательном распоряжении другое лицо, которому вклад должен быть выдан в случае, если лицо, в пользу которого завещаны денежные средства, умрет ранее самого завещателя или подаст заявление об отказе от принятия завещанных денежных средств, а также в иных случаях, предусмотренных ст.1121 ГК РФ. Завещатель вправе предусмотреть в завещательном распоряжении условия выдачи вклада (например, выплата лицу, которому завещан вклад, определенных сумм в установленные вкладчиком сроки, выдача вклада лицу после достижения им определенного возраста и т.п.). Устанавливаемые условия не должны противоречить Гражданскому кодексу Российской Федерации. Если завещатель желает изменить или отменить завещательное распоряжение, он должен обратиться в тот банк, в котором составлялось завещательное распоряжение, и подать об этом собственноручно подписанное завещательное распоряжение. Служащий банка устанавливает личность завещателя, проверяет поданное завещательное распоряжение и приобщает его к ранее составленному.

Проблемы на практике может вызвать вопрос: как поступить, если наследодатель оставил указания о банковском счете (денежных средства) не только в завещательном распоряжении, но и в завещании, при этом не просто продублировал данные ранее в завещательном распоряжении указания, а назначил новых наследников? Для ответа на данный вопрос необходимо обратимся к нормам ГК РФ и Порядка. В соответствии с п.8 Правил завещатель вправе изменить или отменить завещательное распоряжение, руководствуясь положением ст.1130 ГК РФ, путем оформления нотариально удостоверенного завещания, в котором специально указывается об отмене или изменении конкретного завещательного распоряжения, либо нотариально удостоверенного отдельного распоряжения об отмене завещательного распоряжения, один экземпляр которого должен быть направлен в банк.

Кроме общих оснований недействительности сделок, в главе 62 Кодекса предусмотрены специальные требования, предъявляемые к порядку совершения завещания. Нарушение этих требований также влечет недействительность завещания.

Основаниями признания завещания ничтожным могут быть: неполная дееспособность завещателя (п. 2 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок воли; отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса), или несоблюдение требований к оформлению завещания (п. 1 ст. 165, п. 1 ст. 1124 Кодекса), а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 1124 Кодекса), т.е. порок формы; совершение завещания через представителя (п. 3 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок соответствия воли и волеизъявления; совершение одного завещания двумя или более людьми (п. 4 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок содержания.

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть: несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса); сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 Кодекса); отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 Кодекса); совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179 Кодекса); такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177 Кодекса), и другие.

Недействительным может быть, как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Следует знать и учитывать, что на требования о признании завещания недействительным распространяются специальные сроки исковой давности. Так, требования о признании недействительным оспоримого завещания могут быть заявлены в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным. Установлен трехлетний срок исковой давности для требований о применении последствий ничтожной сделки или о признании ее недействительной с применением соответствующих последствий, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение завещания. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Спасибо огромное за вразумительный ответ!

Подайте заявление в милицию о розыске брата.Если в течении 3-6 месяцев розыск не даст результатов,то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании его умершим.Соответственно после признания его умершим можно будет вступать после него в наследство.А в порядке наследственной трансмиссии и на наследство бабушки.А вот оспорить завещание намного труднее.Вам придется восстановить все медицинские документы бабушки и заказать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.Которая должна будет подтвердить,что ваша бабушка не отдавала себе отчет при подписании завещания.Но если экспертиза этого не подтвердит шансов у вас не будет никаких.А стоит она немало.

Спасибо за быстрый ответ) Очень благодарна, обязательно воспользуемся советом)