Не плачу кредит 6 лет банк в суд так и не подал... что меня ждет сумма долга 40 тыс.

Вопрос №12023090 из г. Хабаровск
опубликован 19.01.2017, 19:14
Не плачу кредит 6 лет банк в суд так и не подал... что меня ждет сумма долга 40 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Банк может обратиться в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. Тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

19.01.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг конечно так и будет висеть. Взыскать не смогут, но кредитная история не очисится. Так, что оплачивайте, если хотите из черного списка выйти.

19.01.2017, 19:48

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

19.01.2017, 19:49

Так а долг так на мне и повиснет...? так я и буду всю жизнь черном списке бки...?

19.01.2017, 19:46

Хорошо спасибо... ну допусти я завтра погашу этот долг кокое время я еще буду в черном списке...?

19.01.2017, 19:52

Кредитная история ваша испорчена и трудно сказать когда Вы её сможете восстановить. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

19.01.2017, 19:58

К сожалению, Илья, это надолго. В течении 15 лет в банках висит плохая кредитная история. Но еще не известно, что у Вас.. Подал ли этот банк сведения о Вас в общую базу или нет. Есть такая услуга платная в любом банке-проверить историю... Проверьте себя..

19.01.2017, 20:02

Уважаемый Илья,

Вам очень повезло, Вы вовремя попали в т.н. "черные списки" неблагонадёжных заёмщиков, которые ведут те или иные банки, обменияваясь и называя это "кредитной историей".

Кредит, как финансовый продукт создаётся НЕ для того, что бы его отдавали, а для того, чтобы втянуть в зависимость и продать новые финансовые продукты, страховки, пенсии и прочее.

Странно, что после того, как Вы "слезите с иглы" (оплатив долг), Вы хотите оспаривать решение и боротся за права "вновь стать зависимым".

У нас в Германии например, большенство граждан получают пачки рекламы о бесплатных кредитах и относятся к этой "испачканной рекламной бумаге" как к мусору, несмотря на то, что кредиты предлагаются у нас всего под 1-3%.

Многие предпочитают не иметь кредитов вообще и держать в банках только ту сумму, которую готовы "потерять навсегда".

А многие заявляют работодателю, что не имеют банковского счёта и желают получать зарплату наличными... К чему бы это...

Удачи Вам, работайте, зарабатывайте и тратте своё заработанное, живите по средствам.

19.01.2017, 22:24

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских