Стал вопрос о разделе имущества, Как будут делиться квартиры, автомобили и бизнес, и если есть угроза раздела 1 км.
Будте добры, подскажите пожалуйста! После развода в 1995 г. проживали с бывшим мужем в гражданском браке в приватизированной на 3 х человек (я,он,сын)квартире. Через 6 месяцев, я приобретаю 1 км. кв. при оформлении право собственности, был предоставлен документ о разводев. В ней проживает наш сын со своей семьей, но я являюсь 1 собственником. Так же после развода мною в мою собственность были приобретены 3 автомобиля которыми пользуются я,сын, гражданский муж. Мной был открыт бизнес (торговля продуктами) собственником которого я и являюсь. Стал вопрос о разделе имущества, Как будут делиться квартиры, автомобили и бизнес, и если есть угроза раздела 1 км. кв. то как решить проблему что бы она осталась сыну. Премого благодарна.
Ольга Владимировна, здравствуйте! Так называемый гражданский брак без официальной регистрации не является основанием для применения статей Семейного кодекса. Совместно нажитое имущество супругов - это имущество, приобретенное за счет общих средств супругов в период брака. Поскольку брак был расторгнут в 1995 г., то имущество, приобретенное Вами, является Вашим имуществом. Конечно, на него можно посягнуть бывшему супругу, но при этом ему надо доказать, что именно на его денежные средства приобретались квартира и т.п. Это очень сложно, фактически недоказуемо. Поэтому полагаю, что все имущество, приобретенное после расторжения брака, делиться не будет, оно Ваше личное.
Уважаемая Ольга Владимировна, приватизированная квартира разделу не подлежит, квартира, приобретенная вами после расторжения брака, разделу не полежит, тоже самое касается и автомобилей. Если бизнес был организован после расторжения брака, то разделу он не подлежит. Раздел имущества осуществляется только в отношении имущества, приобретенного в период брака.