Работодатель требует подписать заявление по собственному желанию, но предприятие готовится к банкротству - как действовать?

Вопрос №12024086 из г. Астрахань
опубликован 19.01.2017, 23:13
Работодатель заставлял написать заявление по собственному желанию, я отказывалась-предприятие собираются ликвидировать, банкротство! Мне названивали с отдела кадров, просили настоятельно написать заявления, я говорила буду увольняться согласно ТК РФ. На работу не вызываю, работаю в условиях крайнего севера вахтой, многие почти все написали по собственному. Сегодня позвонил генеральный директор и предложил устно уволится по соглашению сторон-предложил 2 оклада (он у меня 8 тыс и остальное северные надбавки в месяц около 20-25) и компенсацию (я так поняла за неиспользованный отпуск) в 2015 году 8 месяцев просидела дома, на работу не вызывал и платили-300 руб все рассчетные листки на руках) при этом письменно ничего оформлено не было, но работу не хотела терять и думала у них все наладится и будем дальше зарабатывать, почти год отработала и теперь давление! Я согласна уже написать по соглашению сторон и хочу выдвинуть свои условия с компенсацией в 100 тысяч правомерно ли это будет? С его условиями я не согласна, но по телефону сказала буду увольняться по соглашению сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы пишете, что Вас не оформляли на работу по договору. Поэтому Вы, конечно, можете обсуждать с работодателем свои требования. Но работодатель может и не согласиться. Он обязан Вам выплатить 2 оклада.

19.01.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно можете такое заявить, только непонятно на чем основаны ваши требования, потому как больше двух окладов и компенсации, по закону работодатель вам ничего и не должен.

19.01.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Требовать Вы можете и 100 тысячрублей, согласится ли на это работодатель-вопрос. Если в течение 2016 года средняя заплата была высокой, то может и согласится. Торгуйтесь, это же соглашение сторон.

19.01.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Трудоустроена согласно трудовому договору. Увольняться буду не в связи с ликвидацией, а по соглашению сторон, соответственно работодатель выдвинул свои требования что оплатит 2 оклада и компенсацию за отпуск, но я не согласна я выдвигаю свои требования или буду ждать когда придёт письмо с уведомлением о том что предприятие ликвидируют за 2 месяца. Как лучше отступить по закону? При этому работодателю будет выгоднее заплатить мне эти 100 тысяч нежели потом выплачивать при ликвидации работнику крайнего севера компенсацию по закону ещё и 4,5,6 месяц если не трудоустроит служба занятости? Вот что я хочу уточнить.

Ольга, работодателю выгодно Вам вообще ничего не заплатить.

Ваш оклад - Вы сами указали - 8 000 руб. Вот на них Вы и вправе рассчитывать, а не на то, что Вы там себе нафантазировали. Оклад - это то, что указано в трудовом договоре, а не средний заработок. Который сейчас у Вас вообще стремиться к нулю, поскольку Вы не работаете.

Есть установленный законом порядок рассчета среднего заработка. Не верите нам - поищите его сами. И убедитесь.

Обратитесь со своими документами и рассчетными листами к реальному адвокату/юристу.

19.01.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я не хочу увольняться по собственному а меня вынуждали это делать, по закону мне работодатель за 2 месяца предупредить о диквидации предприятия, но этого делать он не собирается, а предприятие ликвидировать собирается и просто так работников уволить, как я поняла я могу выдвигать требования и до 15 окладов средне месячного заработка, а сейчас отвечают что по закону только 2-можно поточнее статью?

19.01.2017, 23:22

Кто Вам сказал, что можете выдвигать требование до 15 окладов? При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

19.01.2017, 23:25

Здравствуйте Ольга. Даже если вас вынуждают увольняться, увольняться вы не обязаны, просто не пишите заявление на увольнение. Требования про 15 окладов лично мне не совсем понятно, откуда оно взялось.

19.01.2017, 23:26

Здравствуйте. Про два оклада Вам говорят на основании ст. 178 ТК РФ, предусматривающую право на выходное пособие.

Просить Вы вправе любую сумму. Но Вы, также, должны понимать, что работодатель может вообще ничего не выплатить. Таких примеров - пруд пруди. Сроки-то идут. И чем дольше Вы сидите без оплаты, тем ниже Ваш средний заработок, который учитывается при расчете компенсации при увольнении. То, что Вы считаете своим средним заработком. По закону таковым не является.

А вообще, в вопросе очень мало информации. Возможно, Вам уже давно надо было обратиться в суд. Просто так сидеть дома - законом не предусмотрено. Есть понятие простоя. И он - также, оплачивается.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.01.2017, 23:44

Трудоустроена согласно трудовому договору. Увольняться буду не в связи с ликвидацией, а по соглашению сторон, соответственно работодатель выдвинул свои требования что оплатит 2 оклада и компенсацию за отпуск, но я не согласна я выдвигаю свои требования или буду ждать когда придёт письмо с уведомлением о том что предприятие ликвидируют за 2 месяца. Как лучше отступить по закону? При этому работодателю будет выгоднее заплатить мне эти 100 тысяч нежели потом выплачивать при ликвидации работнику крайнего севера компенсацию по закону ещё и 4,5,6 месяц если не трудоустроит служба занятости? Вот что я хочу уточнить.

19.01.2017, 23:34

Доброго времени суток! Думаю, что договориться с работодателем о выплате 100 000 рублей Вам не удастся, поэтому советую ждать ликвидации и выплат согласно законодательства.

20.01.2017, 00:17